Tesla передумала продавать электромобили за биткоины

Илон Маск заявил, что в компании обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива

Компания Tesla приостановила прием биткоинов в счет оплаты электромобилей из-за неэкологичного способа получения криптовалюты.

«Tesla приостановила продажи транспортных средств с помощью биткоина. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для добычи и транзакций биткоина», — написал Маск в Твиттере.

«Криптовалюты — это во многом хорошая идея, и мы верим, что у них многообещающее будущее, но они не могут дорого обходиться окружающей среде», — добавил Маск и отметил, что Tesla не будет продавать свои биткоины, пока добыча криптовалюты не перейдет на более экологичные источники энергии.

Контент недоступен

О том, что Tesla начала принимать биткоины в качестве оплаты электрокаров, Маск объявил 24 марта. До этого Tesla вложила в криптовалюту 1,5 миллиарда долларов.

На фоне сообщения Tesla стоимость биткоина упала более чем на 17% — до 46,2 тысячи долларов, следует из данных портала CoinDesk. К 3:45 по Москве курс поднялся до 50 тысяч долларов.

Tesla — первая автокомпания, которая начала принимать платежи в биткоинах. Но не первая, у которой машины покупали за криптовалюту. Такие услуги уже предлагали некоторые автодилеры и частные лица.

Например, почти восемь лет назад американец заплатил за подержанный Toyota Prius тысячу биткоинов. За эти годы стоимость криптовалюты выросла настолько, что сейчас этот «Приус» стоил бы почти 50 миллионов долларов (3,7 млрд рублей).

Рассказываем пять историй о том, как водители могли бы обогатиться, если бы не вложенная в автомобили криптовалюта.

Денис Буденков