Какими должны быть электрокары, чтобы их покупали все: исследование

Эксперты назвали три ключевых особенности, которые должны быть у современного электромобиля

Компания Castrol представила отчет Driving the EVolution, в котором рассказала, как автопром может ускорить распространение электромобилей.

В составлении отчета приняли участие эксперты компаний Castrol и bp, а также заводской команды Jaguar из Формулы Е. Они назвали три ключевых фактора, способствующих массовому внедрению электромобилей.

Во-первых, по мнению исследователей, требуется, чтобы электрокар стоил около 36 тысяч долларов (это почти 2,7 миллиона рублей по текущему курсу). Далее — время зарядки батареи машины должно быть сокращено до 31 минуты. Наконец, запас хода электромобиля должен составлять не менее 469 километров.

Кроме того, в отчете говорится о трех ключевых направлениях, которые должны сыграть решающую роль на пути к массовому распространению электромобилей.

Это совместные разработки на всех этапах создания и производства; сотрудничество между инженерами, производителями оригинального оборудования и поставщиками; и обеспечение потребителей информацией, которая должна развеять их неверные представления об электромобилях.

slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
11

«Все эксперты сошлись во мнении, что массовое внедрение электромобилей может стать реальностью примерно к 2030 году», — отмечается в отчете. Многие автопроизводители уже задались целью через девять лет продавать только электрокары. В числе прочих о таких планах объявили в Jaguar Land Rover, в General Motors, в Ford, в Volvo и в Mini.

Ранее российские власти подсчитали, что к 2030 году доля электрокаров на рынке составит всего 5 процентов. Доля автомобилей на газе составит 1 процент, а беспилотных авто — минимум 2 процента.

В прошлом году аудиторская компания KPMG составила рейтинг готовности стран к использованию электромобилей. Россия заняла в нем предпоследнее место. Отмечалось, что в стране не хватает зарядных станций и инвестиций в эту отрасль.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Денис Буденков