Куда поехать на шашлыки, чтобы не нарваться на штраф

Длинные майские праздники — отличный повод, чтобы отправиться на пикник. Куда отправиться, если у вас или знакомых нет дачи? Оказывается, в Москве есть множество мест, где можно приготовить мясо на мангале

В столичных парках и скверах можно устраивать пикники где угодно, кроме заповедных и коммерческих участков. Однако готовить мясо на мангале можно только в специальных зонах. По всей Москве множество таких точек, и расположены они в основном на северо-западе, юге и востоке недалеко от МКАДа. В каждой такой зоне установлен щит с правилами поведения на участке.

«Серебряный Бор»

В «Серебряном Бору» есть 26 площадок, в основном они находятся на берегу Москвы-реки и озера Бездонного. Здесь есть и бесплатные площадки, и более удобные беседки, за доступ к которым придется заплатить. А пейзажи здесь — особенно прекрасные.

Где находится: район Хорошево-Мневники, на пересечении станций метро «Крылатское», «Народное Ополчение» и «Строгино».

Алтуфьево

В Алтуфьево на севере столицы есть несколько площадок, где можно приготовить шашлык. Причем кое-где можно найти уже готовые мангалы и столики. Еще несколько плюсов — недалеко находятся магазины, и эта зона не самая популярная среди отдыхающих, поэтому мест должно хватить всем.

Где находится: «Алтуфьевский лесопарк» (парк на северо-востоке в пешей доступности от одноименной станции метро) и «Лианозовский» — к западу от той же станции.

«Кузьминки-Люблино»

В огромном природно-историческом парке зоны для пикников расположены на берегу Щучьего озера. Здесь есть как обычные лавки со столиками, так и беседки. Если повезет, можно найти уже установленный мангал. Правда, на отдых лучше приезжать заранее, поскольку желающих будет много.

Где находится: парк «Кузьминки-Люблино», к юго-западу от одноименной станции метро.

«Бирюлевский лесопарк»

Пикниковая зона располагается в нескольких километрах от знаменитой усадьбы «Царицыно». Места для жарки шашлыков оборудованы столиками, лавками, урнами и мангалами. Рядом есть детские площадки, в парке чисто и ухоженно. Порой можно встретить белок и ежей.

Где находится: к югу от «Верхнего пруда» у «Бирюлевского дендропарка».

«Химкинский лесопарк»

Возвращаемся обратно на север. В Химках можно найти множество точек для барбекю, которые оборудованы мангалами и столиками, а территория парка хорошо убирается. Отдыхающих должно быть немного.

Где находится: в пешей доступности от станции метро «Ховрино».

О других «шашлычных» местах можно узнать на карте столичного портала открытых данных.

content image for: 81298
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Что важно знать

За разжигание костров и использование мангалов вне специально оборудованных пикниковых зон предусмотрен штраф до 5000 рублей. Оштрафовать могут и за поджог хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Также нужно помнить, что парк — это общественное место, где нельзя пить алкоголь и находиться в нетрезвом состоянии. За это также грозит штраф от 500 до 1500 рублей.

К тому же, на территории парков нельзя ездить на автомобиле или мотоцикле, нельзя брать с собой домашних животных, повреждать деревья и кустарники, собирать растения, разорять гнезда и норы животных и т.д.

Кстати, с 1 мая на территории Московской области вводится особый противопожарный режим. За нарушение режима гражданам грозит административный штраф от 2000 до 4000 рублей.

Денис Буденков