Auto article image: 81250

5 интересных мест, которые стоит посетить по дороге к морю

Анна Левина

Авто Mail.ru составил список из пяти интересных мест, в которые стоит заехать, путешествуя на автомобиле по М4 к морю

Донское Белогорье

Белогорье — невероятно красивое место в Воронежской области. На высоком берегу Дона здесь, в меловых скалах, находится самый большой в России пещерный храм, который в XIX веке был построен по инициативе местной жительницы. Тогда длина коридоров достигала 2200 м, сейчас из них сохранилось лишь 900. Сейчас храм — не в лучшем состоянии, но монахи потихоньку занимаются его восстановлением.

Как добраться: от Москвы до Белогорья около 450 км. Ориентир для путешественников на автомобиле — одноименное село Белогорье. От него необходимо будет проехать еще около пяти километров. С трассы надо съезжать по указателю «Россошь».

Чем заняться: исследовать все пять ярусов пещерного города и зайти в храм Александра Невского. Если время позволяет, можно записаться на экскурсию (их здесь несколько) и заехать к источнику за кристально чистой водой.

Самолет АН-24Б

По дороге к морю можно остановиться и перекусить в необычном кафе, которое открыто прямо в списанном самолете. Отличное развлечение для взрослых и детей, которые увлекаются техникой.

Как добраться: трасса М4 Дон, 462 км

Чем заняться: пообедать в столовой и переночевать. Автолюбители в отзывах пишут, что кафе и отель — очень простые и аскетичные.

Кудыкина гора

На кудыкину гору воровать помидоры — хорошо всем знакомый с детства фразеологизм. Так вот та самая Кудыкина гора — место вовсе не вымышленное, а вполне реальное. А находится оно в Липецкой области.

Как добраться: Кудыкина гора находится за городом Елец (если ехать от Москвы). Чтобы найти это необычное место — достаточно вбить его название в навигаторе. Свернув с платной трассы, придется проехать еще около 10 километров.

Чем заняться: посетить одноименный парк развлечений, где есть зоопарк, город мастеров, квесты для детей, огромный Змей Горыныч, который рычит и извергает пламя, и много-много других развлечений для детей и взрослых. На посещение парка стоит закладывать минимум два часа. Неподалеку есть и база отдыха, где можно заночевать.

Дворец Ольденбургских

Неоготический замок XIX века — усадебный дом принцессы Ольденбургской, которая занималась и его строительством, и развитием кондитерского производства здесь же, в деревне Рамонь. Здание реставрируется и здесь проводят экскурсии.

Где находится: дворцовый комплекс расположен рядом с Воронежем, в поселке Рамонь. Расстояние от Москвы — 500 км, ехать на автомобиле можно как по платной М4, так и по бесплатной Е105. Разница во времени будет около часа: за деньги можно доехать за 6 часов, бесплатно — за 7.

Чем заняться в окрестностях: кроме этого дворцового комплекса, в Воронеже множество других достопримечательностей: монастыри и соборы, театры и музеи, и, конечно, знаменитые памятники. Сюда можно смело планировать поездку на несколько дней.

Парк Лога

Этот малоизвестный и не растиражированный парк может по праву считаться одним из самых живописных в России.

Как добраться: парк расположен недалеко от города Каменск-Шахтинский, от трассы М4 — каких-то 15 километров. Чтобы найти это место, надо проложить маршрут в навигаторе до поселка Старая Станица.

Чем заняться: здесь можно с головой окунуться в атмосферу русских сказок и былин, полюбоваться просто невероятным ландшафтным дизайном, посмотреть на черепашек, живущих в небольшом озере, сходить в зоопарк и просто прогуляться у водопадов.

Бонус: в Воронеже стоит корабль, который строил Петр Первый. О нем мы уже подробно рассказывали в этой статье.

Анна Левина