ЦБ поднял ключевую ставку: что будет с автокредитами

Ключевую ставку решили повысить до 5% годовых

Банк России объявил, что 23 апреля 2021 года решил повысить ключевую ставку с 4,5% до 5,00% годовых. Это самое существенное повышение ставки с 2014 года. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год был повышен до 4,7-5,2%

ЦБ объяснил, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. «Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных», — говорится в сообщении.

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Если центральный банк поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Следовательно, повышаются ставки по кредитам и депозитам.

Если ключевая ставка повышается, то люди и компании менее охотно берут кредиты — снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти, замедляется инфляция. При снижении ключевой ставки деньги становятся дешевле, и ситуация складывается обратным образом.

По словам Алексея Бородавина, директора департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто», решение ЦБ скорее всего повлияет на стоимость автокредитов.

«Увеличение ключевой ставки в среднесрочной перспективе способствует повышению розничных ставок на рынке. После предыдущего заседания регулятора уровень ставок “Росбанк Авто” по автокредитным программа уже был повышен. Мы будем ориентироваться по ситуации и следить за рынком с учетом сегодняшнего решения ЦБ, но с большой вероятностью продолжим пересматривать наше ценовое предложение в сторону повышения», — рассказал Авто Mail.ru Бородавин.

Как считает директор агентства «Автостат» Сергей Целиков, повышение ставки ЦБ едва ли скажется на ценах на автокредиты.

«Думаю, что +0,5% никак не скажется. Больше сказывается наличие или отсутствие госпрограмм поддержки», — сказал Целиков Авто Mail.ru.

content image for: 76008
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее СМИ выяснили, что правительство решило дополнительно выделить 5 млрд руб. на льготное автокредитование. Программа не работала с февраля из-за исчерпания денежных средств, но ее возобновление ожидается уже в мае.

В рамках программ льготного автокредитования бюджет компенсирует 10% от авансового платежа за машину стоимостью до 1,5 миллионов рублей. Эти программы стимулируют рост продаж автомобилей.

В перечень доступных в рамках льготного автокредитования новых автомобилей стоимостью до полутора миллионов рублей, к примеру, вошла вся линейка «АвтоВАЗа» и УАЗа плюс модели Kia Rio, Rio X и Rio X-Line, Hyundai Solaris и Creta, Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur и Arkana.

slide image for gallery: 25990 | Семейный автомобиль
slide image for gallery: 25588 | Остаточная стоимость 1
slide image for gallery: 25990 | Семейный автомобиль
slide image for gallery: 25990 | Семейный автомобиль
slide image for gallery: 25990 | Семейный автомобиль
12

Ранее автодилеры спрогнозировали рост цен на новые автомобили в России на 2-7% во втором квартале 2021 года.

«Если проблема с комплектующими, прежде всего с полупроводниковыми, будет решена, объем производства и поставок будет восстанавливаться, а национальная валюта не будет сильно дешеветь — мы ожидаем, что рост цен будет плавный 2-5%, может быть 7%. Но это если мы говорим в среднем, все индивидуально», — сообщал РИА Новости вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владислав Рыдаев.

Основными факторами роста цен называли ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора и дефицит автомобилей у дилеров.

Денис Буденков