Новому Renault Sandero устроили «лосиный тест»: видео

Журналистам понравилось, как автомобиль ведет себя в ходе резкого маневра

Испанское издание km77 провело очередной «лосиный тест», героем которого стал переднеприводный кроссовер Dacia Sandero Stepway нового поколения (в России модель продается под брендом Renault). Это испытание определяет, сколь удачно автомобиль позволит увернуться от внезапного препятствия на дороге, вроде лося.

Уже с первой попытки водителю удалось пройти тест, не сбив конусы, на скорости 73 км/ч — что довольно хороший результат. Однако на более высоких скоростях маневр закончился неудачно из-за недостаточной поворачиваемости.

Журналисты рассказали, что «Сандеро» в ходе теста адекватно и предсказуемо реагировал на движение рулем, как и другие машины такого класса. А водитель чувствовал себя в безопасности и не испытывал никаких проблем.

Результаты заезда в слаломе тоже порадовали испанских журналистов. Несмотря на более мягкую подвеску (по сравнению с обычным Sandero), автомобиль спокойно прошел испытание — электронные помощники вмешивались часто, но не сильно тормозили автомобиль и не мешали водителю направлять автомобиль туда, куда он хотел.

Ранее организация Euro NCAP провела серию краш-тестов, в которой поучаствовали Dacia Logan и Sandero Stepway нового поколения. Бюджетные автомобили получили всего по две звезды из пяти из-за слабого оснащения машин системами безопасности.

Денис Буденков