Как выбрать и приготовить кофе в дорогу

Настоящие кофеманы не отправляются в дорогу без любимого напитка. Рассказываем, как приготовить кофе дома и в путешествии

Как сварить кофе в дорогу

Самый простой способ приготовить напиток, если дома нет кофемашины, — это воспользоваться туркой. Если и ее нет под рукой, подойдет и обычная небольшая кастрюля с ручкой. В любом случае, чтобы кофе сохранил свой вкус, надо следовать нескольким несложным правилам:

  • Вода не должна кипеть
  • Выбирайте посуду с узким горлышком, там напиток лучше сохранит свой аромат и будет более насыщенным
  • При варке в обычном кухонном ковшике, не жалейте положить чуть больше кофе, чем при приготовлении в турке
  • Не наливайте кофе в холодный термос: сначала обдайте его кипятком и только потом переливайте напиток. Так он дольше останется горячим в дороге.
imagespecial image for: 81190

«Почему кофе с молоком или сливками менее подходящие для дороги? Во-первых, температура кофе, — рассказывает Дмитрий Бакалин, шеф бариста ДаблБи. — Черный кофе всегда горячее, чем с молоком. Во-вторых, молочная продукция всегда имеет риск испортиться, либо ударить по пищеварению в тот момент, когда это не нужно. Чтобы обезопасить себя, рекомендую брать черный кофе».

Черный кофе дольше сохранит аромат, вкус и свежесть, чем кофе с молоком или сливками.
Владислав Вишняков
ведущий бариста Cofix

Как сварить кофе в пути

В путешествии не всегда под рукой есть необходимая посуда. Придется как-то выкручиваться. Самый простой способ — воспользоваться микроволновкой (в кемпингах и на заправках они обычно бывают). Насыпьте кофе в чашку, залейте горячей водой и поставьте в микроволновку на 5 минут. Как только увидите пенку — кофе готов.

content image for: 81190
Приготовьте черный кофе, добавьте специи „Ванильный сахар“ и сливки по желанию (лучше горячие, чтобы не снизить температуру напитка). Напиток получится сладким, сливочным, то что нужно для комфортной и приятной поездки
Дмитрий Бакалин
шеф бариста ДаблБи

Для приготовления кофе отлично подойдет обычный термос или термокружка. Понадобится только найти кипяток. Засыпьте молотые зерна, залейте кипятком, дайте постоять с открытой крышкой около минуты и потом просто закройте термос. Напиток получится не таким насыщенным и ароматным, как из турки, но в дороге и этот метод вполне подойдет.

В чем лучше всего брать кофе в дорогу?

content image for: 81190

«Все зависит от ситуации. Когда-то в дороге атмосфернее будет пить из бумажного стаканчика. Если же хочется растянуть удовольствие, то определенно нужно иметь с собой свою термокружку, — делится Дмитрий Бакалин. — Почему не термос? Все очень просто:.

  • Зачастую из термоса неудобно пить, а термокружка как раз для этого предназначена;
  • Все-таки это кофе, либо кофейный напиток и желательно не тянуть с его употреблением. Да, термос поможет сохранить дольше температуру, но это уже будет не такой вкус, как у свежеприготовленного кофе».

Пятна от кофе очень плохо отстирываются, поэтому в дорогу лучше всего брать напиток без каких-либо добавок — сахара, сиропа или молока. Если кофе все же прольется, так проще будет очистить обивку.

«Я считаю лучшим выбором термокружку средней емкости, с плотной крышкой, — согласен Владислав Вишняков. — Кофе в обычном стакане прольется, если опрокинется, а это весьма вероятно, особенно если вы путешествуете с детьми. Термос слишком громоздкий, к тому же, скорее всего, столько кофе вы вряд ли выпьете, и остатки придется вылить. Поэтому термокружка — оптимальный вариант: даже если кофе закончится, вы сможете наполнить ее свежим кофе на любой заправке. Плюс это удобно: термокружка хорошо сохраняет тепло, кофе из нее не проливается».