Для тех кто соскучился по Европе: 5 замков в России для путешествий на авто

Авто Mail.ru нашел три старинных замка в России, который ничуть не уступают по красоте европейским. Рассказываем, как добраться до них на автомобиле

Дворцовый комплекс Ольденбургских

Неоготический замок XIX века — усадебный дом принцессы Ольденбургской, которая занималась и его строительством, и развитием кондитерского производства здесь же, в деревне Рамонь. Здание реставрируется и здесь проводят экскурсии.

Где находится: дворцовый комплекс расположен рядом с Воронежем, в поселке Рамонь. Расстояние от Москвы — 500 км, ехать на автомобиле можно как по платной М4, так и по бесплатной Е105. Разница во времени будет около часа: за деньги можно доехать за 6 часов, бесплатно — за 7.

Чем заняться в окрестностях: кроме этого дворцового комплекса, в Воронеже множество других достопримечательностей: монастыри и соборы, театры и музеи, и, конечно, знаменитые памятники. Сюда можно смело планировать поездку на несколько дней.

Выборгский замок

Шведская крепость XIII века — один из немногих сохранившихся в России памятников средневековой военной архитектуры. Замок тщательно отреставрирован и в нем регулярно проводятся различные «средневековые» мероприятия с неповторимой атмосферой.

Где находится: до Выборга можно доехать на автомобиле из Санкт-Петербурга за 2 часа, расстояние между городами 140 км. Кратчайшая дорога будет платной, но при желании можно отправиться по Приморскому шоссе, останавливаясь по пути в живописных местах.

Чем заняться в окрестностях: кроме шведского замка в самом центре города, в Выборге сохранилось еще множество старых строений, например, Старая Ратуша, Часовая Башня и средневековый Бастион. В городе можно посмотреть на драккары викингов, и старинные церкви, а также просто погулять по паркам и историческому центру.

Замок Шереметева в Марий Эл

Это скорее не замок, а дворец, но архитектура резиденции нескольких поколений Шереметевых все-таки заставляет называть ее «замком». Строительство было закончено в 1915 году, затем замок ждала традиционная судьба — он был и санаторием, и госпиталем. Сейчас памятник архитектуры реставрируют и он принимает туристов.

Где находится: замок находится на берегу Волги между Нижним Новгородом и столицей республики Марий Эл — городом Йошкар-Ола. От Москвы до замка — 647 км, но если отправляться в автомобильное путешествие с заездом в Нижний Новгород — получается уже не так далеко. От Нижнего до замка — 237 км, а оттуда до Йошкар-Олы — еще 200. Выглядит как отличная точка на маршруте!

Чем заняться в окрестностях: часть замка отдана под гостиницу и при желании можно остановиться прямо тут, чтобы после экскурсии спокойно погулять по округе. Парк, спускающийся к Волге, впечатляет многих туристов.

Замок Шаакен

Один из нескольких средневековых замков Калининградской области, оставшихся от Восточной Пруссии. Шаакен хорош не только своей архитектурой и 800-летней историей, но и неплохо развитой туристической инфраструктурой.

Где находится: замок находится неподалеку от Калининграда, совсем рядом с аэропортом Храброво. Добираться до Калининграда на автомобиле сейчас не так-то просто, поэтому самое надежное — все-таки лететь, а потом брать машину в прокате.

Чем заняться в окрестностях: во-первых, достаточно много активностей проходит и в самом замке. Во-вторых, его расположение позволяет приехать на несколько часов, а потом отправиться в Калининград. Ну и поблизости есть еще и агро-туристическая ферма с небольшим зоопарком и сыроварня. При желании можно провести в районе замка целый — и очень насыщенный — день.

Усадьба «Муромцево»

Усадьба Владимира Храповицкого конца XIX века лишь подражала Средневековью, но учитывая ее нынешнее состояние — вполне сойдет за древность. Усадьба, признанная памятником архитектуры, нуждается в реставрации, но менее атмосферной от этого не становится.

Где находится: от Москвы до замка — всего 200 км, при этом он расположен всего в 40 км от Владимира. Сюда вполне можно заехать на автомобиле по пути во Владимир, только важно подгадать время, чтобы попасть на экскурсию.

Чем заняться в окрестностях: в поселке Муромцево, где находится усадьба, нет других достопримечательностей, но близость Владимира обеспечит автопутешественника впечатлениями.

Екатерина Квашенкина