Может ли парковщик открыть скрытый номер машины

Часто автомобилисты на платных паркингах закрывают номера автомобилей бумажками, карточками или тряпками, чтобы камеры не могли зафиксировать остановку

Нередко на платных паркингах можно видеть картину, когда автомобилисты навешивают на свои машины всевозможные предметы с целью сокрытия номерного знака. Это бумажки, тряпки, компакт-диски, вставленные в удерживающую рамку, или обычные пластиковые карточки. Другие же надевают чехлы на автомобиль и полностью закрывают его от камер парконов. Если кто-либо попытается залезть под чехол и открыть номерной знак, то велик шанс возникновения конфликта. Запрещено ли законодательством закрывать номера машин на парковках и насколько правомерными оказываются действия сотрудников специальных служб, по удалению посторонних предметов, рассказывает член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.

Есть ли наказание за закрытие номеров на паркинге?

КоАП РФ не предусматривает санкций за сокрытие номера при стоянке. Часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев лишь за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами. Однако это не значит, что если случайный прохожий уберет помеху с номера автомобиля, то автомобилист вправе защищать свои интересы каким-либо законным способом, это законом не предусматривается.

content image for: 81107

На платных парковках есть два способа контроля нарушений: так называемые парконы (мобильные комплексы фиксации нарушений) и пешие патрули парковочных инспекторов. Второй способ как раз и применяется в тех случаях, когда водители используют различные приспособления для сокрытия номеров на платной парковке.

В функции инспектора входят контроль оплаты платной парковки, администрирование зоны платного паркования, помощь автомобилистам в процессе оплаты.

Нужно ли вызывать ГИБДД для удаления посторонних предметов с номера?

С помощью планшета инспектор фиксирует номер автомобиля и транспортное средство, находящееся в зоне платной парковки.

При этом в полномочия такого инспектора входит право удалить препятствия, находящиеся на номере и мешающие фотофиксации. Следовательно, он вправе убирать листки, залезать под чехлы на автомобиле для осуществления прямых своих обязанностей. Сотрудники могут фиксировать госномера, не прибегая при этом к помощи ГИБДД.

Правда, они не имеют права причинять ущерб чужой собственности. Если был поврежден чехол или рамка номера, а также пропал удаленный предмет, то инспектор несет материальную ответственность. Они также не имеют права оставлять себе или конфисковать эти предметы, в том числе старые банковские карты или музыкальные диски. В данном случае автомобилист вправе подать судебный иск на произвол парковщика. Поэтому инспекторы часто возвращают ценные предметы на место, то есть втыкают их в рамку номерного знака.

Если же автомобилист забудет убрать посторонние предметы с регистрационного знака на машине и уедет вместе с ними с парковки, то он может быть привлечен к ответственности по статье 12.2 КоАП РФ. От лишения прав здесь уже не отвертеться.