«АвтоВАЗ» начал продажи машин с новой мультимедиа-системой

Новая мультимедиа представлена в Lada Vesta, XRay и XRay Cross

«АвтоВАЗ» объявил о старте продаж автомобилей с мультимедийной системой Lada EnjoY Pro. В систему встроены сервисы «Яндекс. Авто», также она поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Lada EnjoY Pro работает с 8-дюймовым экраном на базе модифицированной автомобильной версии Android 9. Программное обеспечение обновляется «по воздуху».

За звук в машине будет отвечать система объемного звука от французской компании Arkamys. В «АвтоВАЗе» заявили, что звук Lada EnjoY Pro был настроен с учетом архитектуры и объема салона каждой модели Lada, в которой он будет использоваться — с учетом материалов отделки салона, характеристик динамиков и их расположения в автомобиле.

content image for: 81053

Управлять всеми функциями системы можно будет как кнопками на руле, так и с помощью голосового помощника. На экран можно будет вывести изображение с камеры заднего вида с динамическими парковочными линиями. Также система сможет оповещать водителя, когда маневрирование небезопасно — например, когда открыт багажник или скорость при движении задним ходом слишком высока.

Новая мультимедийная система представлена в автомобилях семейства Lada Vesta, XRay и XRay Cross.

content image for: 80835

На «Вестах» новая мультимедиа доступна в качестве опции начиная с комплектации Comfort в рамках пакета Winter EnjoY Pro по цене от 856 900 рублей. У модели XRay — в комплектации Luxe с пакетом Prestige по цене от 887 900 рублей.

В XRay Cross мультимедиа Lada EnjoY Pro устанавливается в рамках пакета Prestige, a также в исполнении Instinct по цене от 973 900 рублей.

По словам Оливье Морне, исполнительного вице-президента по маркетингу и продажам «АвтоВАЗа», в планах компании оснастить новой мультимедиа и другие модели марки.

Недавно отечественный производитель назвал самые продаваемые автомобили «Лада» и отчитался о результатах за прошлый месяц.

15 марта «АвтоВАЗ» повысил цены почти на весь модельный ряд, и самая дешевая «Гранта» стала дороже полумиллиона рублей.

Денис Буденков