Что делать, если инспектор намекает на взятку: в ГИБДД объяснили

На официальном сайте Госавтоинспекции появилось три рекомендации

В пресс-службе Госавтоинспекции заявили, что одно из приоритетных направлений работы МВД России — это противодействие коррупции и формирование в обществе негативного отношения к ней. И дали несколько советов о том, что делать, если инспектор ГИБДД намекает на взятку.

Прежде всего, говорится в рекомендациях ГИБДД, при поступлении от должностного лица предложений о передаче взяток нужно незамедлительно обращаться в МВД.

Во-вторых, нужно не отказывать и не соглашаться на предложение о передаче взятки, уклонившись от прямого ответа «под благовидным предлогом».

Наконец, при общении с сотрудниками ГИБДД рекомендовали использовать аудио- и видеозаписывающие устройства.

«Помните, независимо от того, нарушили вы правила дорожного движения или нет, ваше предложение о даче взятки фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 (Дача взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации», — отметили в Госавтоинспекции.

Ранее депутаты Государственной Думы составили инструкцию о том, как действовать, если у вас вымогают взятку. Авто Mail.ru составил краткий пересказ самого важного.

Садиться ли в машину к инспектору ДПС, снимать ли его речь и поведение на камеру, спорить ли с тем, кто работает не на своей территории? Разбираем сложные ситуации, возникающие при встрече инспектора и водителя.

Денис Буденков