В космос запустили корабль «Гагарин»

В преддверии Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина корабль «Союз МС-18» отправится на орбиту

Российский космический корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») отправился на орбиту с космодрома Байконур 9 апреля в 10:42 по московскому времени.

На обшивке корабля нанесена надпись «Ю. А. Гагарин», а портретом космонавта и надписью «Год Гагарина 1961-2021» украшен головной обтекатель ракеты, отмечает РИА Новости.

content image for: 81034

В экипаж именного корабля вошли россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай. Для Новицкого это будет третий полет, для Ванде Хая — второй, а для Дуброва — первый в карьере. Примерно через 9 минут после запуска корабль вышел на орбиту, а в 14:05 МСК причалил к МКС.

С собой экипаж взял скафандр «Мечтатель» с рисунками маленьких пациентов с онкологией, карту мира с траекториями полетов Гагарина и новый течеискатель для поисков трещины в российском сегменте МКС.

content image for: 81034

Планируется, что Новицкий вернется на Землю через 191 день — 17 октября, а Дуброву и Ванде Хаю предстоит пробыть на МКС до 28 марта 2022 года. Отмечается, что такой срок связан со съемками анонсированного Первым каналом и «Роскосмосом» первого художественного фильма в космосе под рабочим названием «Вызов».

Запуск корабля показывали в прямом эфире:

Десять лет назад, в 50-ю годовщину полета Гагарина в космос, корабль «Союз ТМА-21» получил собственное имя «Гагарин». На бытовом отсеке корабля располагалась эмблема «Полету Гагарина в космос 50 лет» и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты «Союз-ФГ» были нанесены надписи «Гагарин», «50 лет полету Гагарина в космос» и портрет космонавта с надписью «Поехали!».

Денис Буденков