Auto article image: 81011

Снег тает — машины тонут: российские дороги ушли под воду

Припозднившаяся в этом году весна порадовала долгожданным теплом пешеходов, но создала массу проблем автомобилистам. Тревожные видео приходят изо всех уголков страны

Обильное таяние снега на улицах и проспектах крупных городов стало причиной образования огромных луж. Некоторые из них на набережных Санкт-Петербурга выглядят не менее грандиозно и величественно, чем пока еще закованные в лед реки по соседству.

Впрочем, и пешеходам Северной столицы тоже достается. Тротуары и дорожки из-за струящихся по ним водных потоков местами превратились в подобие каскадных фонтанов Петергофа.

В Казани далеко не всем автомобилям хватает дорожного просвета, чтобы преодолеть образовавшиеся на дороге подтопления. «Всплывшие» в огромной луже легковушки то и дело обдают волнами проезжающие мимо грузовики.

В пригороде столицы Татарстана дела обстоят еще хуже. Поселок Отары на берегу Волги местные уже прозвали казанской Венецией из-за грандиозного затопления единственной дороги, ведущей в город. Коммунальные службы пытаются решить проблему, чистя не выдержавшую подтопления ливневку.

Впрочем, за звание российской Венеции готовы побороться и кировчане, выкладывающие в соцсети видеообзоры с водной гладью на тротуарах, а также приглашающие туристов в свой город искупаться в талой воде.

В Сыктывкаре пешеходы, перепрыгивающие меж островков среди многочисленных луж, не теряют присутствия духа и даже шутят на тему передвижения по городу с привлечением старой песни Валерия Леонтьева про дельтаплан.

В Рязанской области больше всего подтоплений отмечается окрестностях реки Оки и других крупных водоемов. Например, возле села Шумашь о наличии асфальта под разлившейся водной гладью можно догадаться только по придорожным столбам и знакам.

В Иркутской области люди не знают, как выбраться из затопленных населенных пунктов, а автомобили в деревнях и поселках уже заменили лодки с веслами. К откачке воды подключают пожарные расчеты и спецтехнику.

Обильные снегопады и не вывезенный вовремя снег также стал причиной масштабных подтоплений улиц Ярославля. Местным жителям без резиновых сапог теперь не перейти на другую сторону дороги.

Самые активные жители Нижнекамска успели найти применение разлившимся на улицах лужам и развлекаются как могут, катаясь по ним на досках для серфинга.

Но больше всех большие весенние лужи радуют детей. Все же помнят, что в комбинезоне и резиновых сапогах можно покорить практически любую глубину и получить массу удовольствия от моря создаваемых брызг вокруг.