Вождение в нетрезвом виде: новые наказания изучают в Думе

Автомобилистов планируют наказывать лишением свободы на срок до трех лет и штрафом до 500 тысяч рублей

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности, сообщила пресс-служба Госдумы.

Поправками предлагается увеличить до трех лет уголовный срок за пьяное вождение, если водитель ранее уже был судим за это. По действующему законодательству за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Также предлагается увеличить размер штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключить наказание в виде обязательных работ.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», — говорится в пояснительной записке.

content image for: 80988
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

По данным властей, по вине пьяных водителей в 2020 году произошло 14 481 аварий, годом ранее их было 14 689.

Ранее в Думе предложили изымать машины за «пьяные» ДТП с тяжкими последствиями, но в правительстве эту инициативу не поддержали. Однако на днях на фоне аварии с участием блогера Эдварда Била лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил забирать машины у злостных нарушителей и в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Денис Буденков