Audi в «Майнкрафте» и летающий «Крузак»: как раньше шутили на 1 апреля

В 2020-м многие пропустили «день смеха», столкнувшись с пандемией коронавируса — тогда было не до шуток. На следующий же год автомобильные бренды, похоже, захотели наверстать упущенное.

Из Volkswagen в Voltswagen

Больше всего шуму навела компания Volkswagen, которая якобы собиралась переименовать американское подразделение концерна в Voltswagen of America — в честь единицы измерения электрического потенциала.

Логотип Voltswagen
Источник: Volkswagen

Крупные СМИ написали об этом еще за несколько дней до 1 апреля, ссылаясь на утекший пресс-релиз. Да и сама VW позже подтвердила, что это вовсе не розыгрыш, и опубликовала релиз раньше «дня смеха». Сомнений в том, переименование действительно может случиться, почти не оставалось — учитывая упор компании на «электрическую мобильность».

Но потом оказалось, что это действительно шутка — в компании признали, что она зашла слишком далеко.

Opel превратил названия машин в QR-коды

Следом, не дожидаясь наступления «дня икс», Opel разослала журналистам пресс-релиз о переводе названия моделей в цифровой формат.

В нем говорилось, что названия будущих моделей Opel, данные двигателей и эмблемы будут заменены QR-кодами. Любой человек сможет просканировать своим мобильным телефоном код на автомобиле и напрямую вступить в контакт с водителем: например, передать текстовое сообщение, которое появится прямо на экране мультимедиа в машине.

content image for: 80953

Более того, в QR-коде можно было бы хранить информацию о платежах, чтобы расплачиваться на сервисной станции при ремонте — а расчет был бы возможен даже в криптовалюте. Например, в биткоинах.

Релиз разослали вечером 31 марта. Правда, датирован он был первым апреля.

Honda станет выпускать мотоциклы с боковыми прицепами

Пресс-служба японской компании объявила, что Honda начнет выпуск мотоциклов с боковыми прицепами. Такие мотоколяски должны отличаться высоким уровнем пассажирского комфорта и отвечать самым высоким требованиям безопасности.

«По сравнению с автомобилем, мотоцикл гораздо компактнее и маневреннее, а также отличается значительно меньшим объемом вредных выбросов и более низким расходом топлива. Вместе с тем, боковой прицеп может значительно повысить уровень пассажирского комфорта мотоцикла, не жертвуя при этом практичностью, отличающей двухколесные транспортные средства от автомобилей», — отметили в Honda.

Honda с коляской
Источник: EML Trikes & Sidecars

Боковые прицепы должны будут получить ряд связанных с мотоциклом электронных ассистентов, повышающих курсовую устойчивость и оптимизирующих торможение, подушку безопасности и особую подвеску. Также коляска будет оснащаться разъемами для подключения гаджетов, подогревом сиденья, воздушным обогревателем и целым рядом других опций.

Отказ BMW от «поворотников»

Другие автопроизводители ограничились шуточными сообщениями в социальных сетях. В BMW подошли к ситуации с самоиронией и сообщили, что откажутся от указателей поворота.

«С 2022 года на автомобили не будут устанавливаться указатели поворота. Нет необходимости в опции, которая не используется», — написали в соцсети.

Шутка от российского офиса BMW на 1 апреля
Источник: BMW

А российский офис BMW пообещал выпустить аксессуаров для автомобилей с пробегом, чтобы модели предыдущих поколений могли соответствовать актуальным дизайнерским решениям концерна.

Mitsubishi придумала «Прицеп»

Компания Mitsubishi Motors представила многофункциональную транспортную платформу-трейлер SUV — Mitsubishi Pricep.

Она оснащена неразрезным мостом, унифицированным с рамным внедорожником Pajero Sport, усовершенствованной тормозной системой, усиленной рамой лестничного типа, а также редуктором с блокировкой межколесного дифференциала.

Шуточное изображение на 1 апреля от компании Mitsubishi
Источник: Mitsubishi

В компании рассказали, что «Прицеп» прошел тяжелейшие испытания на выносливость и надежность, которые проходили на японском гоночном полигоне в Оказаки, в пустыне Гоби и на улицах Волгограда.

«Сотни часов разработок, тысячи пройденных километров на тест-драйвах и десятки тысяч килограмм перевезенных грузов позволили Mitsubishi создать уникальный продукт, гарантирующий комфорт и безопасность не только в повседневных поездках по городу, но и в условиях сурового бездорожья», — написали в Mitsubishi.

УАЗ выпустит купе на базе «Патриота»

Ульяновский автомобильный завод рассказал, что выпустит автомобиль под названием «Пикап Купе». Сейчас автомобиль проходит финальные испытания и к середине лета должен поступить к дилерам.⠀

Шуточное фото от бренда УАЗ на 1 апреля
Источник: УАЗ

«Двигатель, коробки и система полного привода новинки будут теми же, что и на стандартной модификации. Но за счет упрощения конструкции цены на двухдверный автомобиль окажутся ниже», — написали в УАЗе.

Toyota сделала летающий Land Cruiser

В Toyota заявили, что Land Cruiser уже покорил все континенты планеты. Поэтому в компании решили попробовать себя на воздушном пространстве. Новая разработка получила название Toyota Wind Cruiser.

Шуточное фото к 1 апреля от российского офиса Toyota
Источник: Toyota

Audi в «Майнкрафте»

Немецкий автопроизводитель сообщил об открытии первого в мире digital-шоурум Audi на сервере игры Minecraft.

Цифровой шоу-рум Audi в игре Minecraft
Источник: Minecraft

«Там вы сможете ближе познакомиться с текущим модельным рядом, собрать алмазы на покупку Audi e-tron и, конечно же, защитить шоурум от криперов», — говорится в сообщении.

Porsche будет выпускать ржавые автомобили

В Porsche рассказали о новой опции в программе кастомизации Porsche Exclusive Manufaktur — особом оттенке с ржавчиной Patina Paint To Sample.

Шуточное изображение от бренда Porsche к 1 апреля
Источник: Porsche

Кофе-машина в Bentley

Британская компания анонсировала кофе-машину, встроенную во вращающийся дисплей Bentley Rotating Display.

Шуточное изображение от бренда Bentley на 1 апреля
Источник: Bentley

«Приготовьте эспрессо или маккиато одним нажатием кнопки всего за несколько секунд.... Недоступно у ближайшего к вам дилера», — написали в соцсети.

Skoda научит петь

Чешская марка представила музыкальное приложения In Tune для владельцев Octavia, которые любят петь в салоне машины. Приложение сможет исправлять водителя, если тот сфальшивил, корректируя аудиосигнал через колонки мультимедиа-системы.

Прикол от Skoda на 1 апреля
Источник: Skoda

«Программа автоматически настроит вокал, чтобы вы больше не страдали рядом с теми, кто (ошибочно!) считает себя новыми Бейонсе или Риком Эстли» — говорится в сообщении.

«Дастер» отправили в космос

В румынском отделении компании Renault разработали космическую программу под названием Dustar.

«Мы стремимся обеспечить оптимальное соотношение цены и качества. Мы достигли этого на Земле, поэтому запуск автомобиля в космос — очевидный следующий шаг! Мы начнем с того, что сегодня выведем наш прочный и надежный Dacia Duster на новый уровень», — написали в компании.

content image for: 80953

Mazda и «костлявый пассажир»

Российский офис Mazda опубликовал фотографию с моделью CX-30 и историей под названием «Байки со штрафстоянки. Костлявый пассажир». Приводим ее целиком.

«Одним ясным весенним днем я решил сделать генеральную уборку: перетрясти шкафы, выкинуть ненужное, а нужное — перевезти в гараж. В багажнике машины оказались корзины, картины, картонки, дочкин беговел, почему-то три лыжные палки и остатки хеллоуинских декораций — метла, котел и скелет.

Шуточное изображение от бренда Mazda на 1 апреля
Источник: Mazda

По дороге в гараж жутко захотелось кофе. Я решил, что если моя машина постоит 10 минут рядом с пешеходным переходом, никто не умрет. Немного подумав, я достал из багажника бутафорский скелет, положил на заднее сиденье и прикрыл пледом

Эвакуатор появился через 4 минуты. А через пять мы с бариста увидели, как инспектор деловито постучался в окно и, все больше и больше ускоряясь, попятился: костлявая рука моего антиэвакуатора вылезла из-под пледа и упала на пол. Продолжать рассказ не буду. Скажу лишь, что теперь кофе я пью только на заправках».

Бонус

В поезде на Кольцевой линии московского метро разместили наклейки с надписями «Не верь, не бойся, не проси», «Ни любви, ни тоски, ни жалости», «Не переживать», «Не притворяться», «Не огорчаться».

content image for: 80953