В Москве определили самых экономных водителей

Состоялись соревнования мастерства водителей автобусов по экономии топлива.

В субботу в Москве, на базе Филевского автобусно-троллейбусного парка ГУП "Мосгортранс" представители 18 московских автобусных парков, "Зеленоградского автокомбината", а также подмосковного "Мострансавто" и "Киевпасстранса" определили лучшего и наиболее экономичного водителя.

Как говорится в сообщении "Мосгортранса", соревнования проводились на современных автобусах ЛиАЗ-5256.25, оборудованных специальной аппаратурой для учета расхода топлива.

Команды состояли из двух водителей - опытного и молодого (не старше 1978 года рождения). Участники должны были уложиться в контрольное время при выполнении упражнений на подъеме-спуске и при прохождении фигур "тоннельные ворота", "змейка передним ходом", "колея", "эстафета", "линия "Стоп", "Автобусная остановка". Победитель определялся по наименьшему расходу топлива и наименьшему количеству штрафных очков.

В итоге переходящий кубок достался водителям 7 автобусного парка "Мосгортранса" Алексею Ладыгину и Александру Паснову. Второе и третье места достались водителям 18 и 1 автобусных парков. В личном зачете победителем стал водитель 17 автобусного парка Игорь Шульгин.

Настоящей сенсацией конкурса стала водитель 18 автобусного парка Олеся Кузмичева. Она заняла третье место в личном зачете и помогла команде своего парка занять второе место в командном зачете.