Кроссовер Lada Priora Cross: как он выглядит

Какой конкурент Renault Sandero Stepway мог бы получиться из внедорожной «Приоры»?

Созданная на базе ВАЗ-2110, 2111 и 2112, Lada Priora с кузовами седан, хэтчбек и универсал за 11 лет производства стала одним из бестселлеров тольяттинского автогиганта, который продавался как в России, так и за рубежом. Выпуск популярной модели сегмента В+ прекратили в 2018-м, спустя три года после выхода ее преемника — Lada Vesta.

Контент недоступен

Художник Авто Mail.ru пофантазировал на тему того, какой могла быть Priora в популярном сейчас форм-факторе псевдокроссовера и такой же припиской Cross к названию, как на седане и универсале Vesta. Знакомую нам пятидверку подготовили бы по уже неоднократно опробованному рецепту, увеличив клиренс и добавив характерный обвес, придающий машине брутальности.

content image for: 80937

Lada Priora Cross со значительно приподнятым над дорогой кузовом получила бы накладки колесных арок, порогов и низа дверей из неокрашенного пластика. Он же использовался бы в нижней части новых бамперов дополнительно украшенных по центру серебристой имитацией защиты, как у внедорожников и кроссоверов.

А еще дизайнеры «АвтоВАЗа» привели бы экстерьер «Приоры» к общему знаменателю, зачернив хром на радиаторной решетке и декоративной накладке дверцы багажника над номерным знаком. Разумеется, овнедорожненная модификация получила бы большие легкосплавные колеса оригинального дизайна и шильдик Cross. В обивке салона можно было бы использовать двухцветные материалы, создающие контрастные акценты.

content image for: 80937

А вот силовые агрегаты, скорее всего, оказались бы теми же, что и у обычного хэтчбека. Это рядные бензиновые «четверки»: 98-106-сильная 1.6, а также 1.8 с отдачей 123-130 л.с. В паре к ним предлагались бы пятиступенчатые механика или робот. Впрочем, силовыми агрегатами с «Приорой» вполне могла поделиться и Vesta. Например, тандемом из 113-сильного 1.6 и вариатора.