Auto article image: 80908

Умный пешеходный переход: как это работает

В России начали строить пешеходные переходы будущего. Они умеют обеспечивать безопасность, экономить время и даже противостоять нашему сложному климату.

Повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги», стартовавшего в 2019 году. И оборудование пешеходных переходов имеет к этой цели самое непосредственное отношение. Современный пешеходный переход, отвечающий всем требованиям и учитывающий интересы всех участников дорожного движения, все дальше уходит от примитивной «зебры» и пары знаков, становится все технологичнее, все умнее.

Транспортно-зависимое управление

Речь идет главным образом о сложных городских перекрестках, регулируемых светофорами. Пешеходную фазу здесь нужно активировать нажатием на кнопку, пока желающих перейти дорогу пешеходов не появится, в цикличном порядке будут чередоваться транспортные фазы. Их порядок и длительность тоже берутся не «с потолка» — на каждом из направлений установлены детекторы транспорта. С их помощью дорожный контроллер анализирует интенсивность автомобильного потока и, исходя из этих данных, определяет длительность включения разрешающих сигналов по полосам.

slide image for gallery: 27687 | Пешеходный переход
slide image for gallery: 27687 | Пешеходный переход

Одна из таких экспериментальных систем установлена в Пензе на пересечении улиц Окружной и Мира. Если эффект от новинки будет близок к ожидаемому, то внедрение таких систем произойдет и на многих других сложных перекрестках города.

Умный пешеходный переход

Это не метафора, это вполне конкретный термин (кстати, технология реализована, в частности, на том же перекрестке в Пензе), подразумевающий дополнительную защиту пешеходов в темное время суток. Чтобы предотвратить наезды на пешеходов ночью или в сумерки, датчики движения и освещенности включают над переходом дополнительные светильники и посылают сигналы на активацию электронных табло.

slide image for gallery: 27688 | Умный пешеходный переход
slide image for gallery: 27028 | Проекционный пешеходный переход
slide image for gallery: 27688 | Умный пешеходный переход
slide image for gallery: 27688 | Умный пешеходный переход
6фотографий

Таким образом система дополнительно предупреждает водителя не только о том, что впереди его ждет пешеходный переход, но и о том, что в данный момент на нем находятся люди. Особенную актуальность комплекс приобретает на тех участках дороги, где пешеходный переход плохо просматривается из-за особенностей местности. В этом случае пешеход на переходе не станет для водителя сюрпризом, а значит, безопасность движения существенно повысится.

Контент недоступен

Проекционные «зебры»

Первый проекционный пешеходный переход обустроен в Ленинградской области, на Выборгском шоссе в городе Сертолово. Мощные лазерные проекторы в темное время суток проецируют «зебру» на проезжую часть.

«Ключевая особенность технической новинки — обеспечение видимости перехода зимней ночью, а также в условиях тумана, дождей и снегопадов, — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов. ― Направленный свет позволяет видеть переход и людей на нем на расстоянии до 150 метров. Кроме того, яркая световая разметка не истирается колесами и привлекает к себе внимание издалека».

content image for: 80908

Самое важное время года для такого проекционного перехода — конечно же, зима. Знаки может залепить снегом, разметку — занести пургой, а светящаяся «зебра» будет видна всегда с расстояния более 150 м. У перехода в Сертолово, как и у подобных объектов в других регионах, первая рабочая зима практически осталась позади, так что мы с нетерпением ждем вердикта комиссии, которая должна оценить эффективность подобного решения для региональных дорог. Если оценка будет высока — то светящиеся переходы могут появиться и на других дорогах по всей России.