Выяснилось, как часто на морозе горят китайские автомобили

Минувшей зимой Ханты-Мансийский автономный округ отметился частыми новостями о возгораниях машин Haval и Geely

Главное управление МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу поделилось статистикой возгораний автомобилей минувшей зимой.

Как сообщает портал «Китайские автомобили», в период с декабря 2020 года по февраль 2021-го на территории ХМАО-Югры было зарегистрировано 212 возгораний транспортных средств.

Доля китайских автомобилей в этом объеме составила 8,5%. Официально подтвердили только 18 случаев возгораний кроссоверов Haval и Geely (по девять у каждой марки), хотя ранее ходили слухи о четырех десятках сгоревших Haval.

content image for: 80217

Пожарные выяснили, что в десяти случаях пожаров автомобилей Haval и Geely стала «неисправность электрооборудования транспортного средства». Еще в восьми — «неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства».

В том числе, как рассказали эксперты, причиной пожаров у двух кроссоверов стало воспламенение паров бензина в результате разгерметизации топливной системы под воздействием источников зажигания — статического электричества или искры.

content image for: 80122

После нескольких случаев пожаров этой зимой Росстандарт сообщал об отзыве 16 075 кроссоверов Haval F7 и F7X и 18 670 единиц Geely Atlas.

В Haval тогда заявляли, что возгорания могут происходить из-за возможного нарушения герметичности топливной системы автомобилей при низкой температуре — топливные трубки могли повредиться при транспортировке.

А в Gelly пришли к выводу, что при температуре воздуха минус 40 градусов Цельсия и ниже возможно повреждение топливных трубок (от топливного модуля к топливному фильтру) из-за воздействия статического электричества.

В середине марта еще одна китайская фирма «Чери» объявила цены нового флагманского кроссовера. Семиместный Tiggo 8 Pro будет стоить от 2 миллионов рублей.

Денис Буденков