99-летняя ветеран войны поставила рекорд на авиатренажере

Мария Колтакова выполнила учебный полет на авиационном симуляторе Су-34 с эффектом VR

Участница Курской битвы 99-летняя Мария Колтакова из Воронежа стала 14-кратным рекордсменом Книги рекордов России, впервые в жизни выполнив учебный полет на авиационном симуляторе Су-34 с VR-эффектом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

В паре с Марией Денисовной летал подполковник Андрей Дьяченко. Они выполняли различные фигуры пилотажа, вроде форсированных и боевых разворотов, косой петли и горизонтальных бочек, а также совершили дозаправку в воздухе. Также они уничтожили виртуальные корабли противника ракетами класса «воздух-земля».

content image for: 80863

Отмечается, что Мария Колтакова — участница Курской битвы, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию. За время войны она дважды была контужена. Ей удалось вынести с поля боя свыше 300 раненых советских солдат.

В марте этого года Колтакова установила еще один рекорд, проехавшись по полигону воинской части в Валуйках на танке Т-72.

Как уточняют «Вести», ранее она два раза прыгала с парашютом, летала на дельтаплане, аэростате, парила в аэротрубе, ныряла с аквалангом, ездила по картинговой трассе, ездила на байке с «Ночными волками» и выступала в качестве штурмана одного из экипажей на состязаниях по джип-триалу.

В начале марта жителя геленджикского села Архипо-Осиповка Ивана Курбакова признали рекордсменом-автолюбителем России. Недавно он отметил 100-летний юбилей.

Денис Буденков