«АвтоВАЗ» сделает XRay с «роботом» дешевле

Теперь коробка АМТ появится у версий со 106-сильным двигателем

Отечественный производитель объявил, что в марте стартовало производство XRay в новых версиях: с обновленной роботизированной трансмиссией АМТ в сочетании с двигателем 1,6 л (106 л.с.)

Прежде XRay с «роботом» предлагался только со 122-сильным двигателем 1,8 л. Самая доступная комплектация Comfort стоила от 825 900 рублей. А 106-сильный мотор работал только в паре с 5-ступенчатой механикой.

Теперь «двухпедальный» XRay можно будет купить за 805 900 рублей. Такой автомобиль будет доступен в версиях Comfort, #Club и Luxe/Prestige.

content image for: 80849

В «АвтоВАЗе» отметили, что обновленная трансмиссия АМТ отличается повышенной надежностью и быстродействием. А за счет нового алгоритма переключение передач происходит на 30% быстрее по сравнению с предыдущей версией АМТ, предлагавшейся до марта 2021 года с двигателем 1,8 л.

Кроме того, у обновленного «робота» появился зимний режим, который позволяет стартовать сразу со второй передачи.

Сейчас базовая Lada XRay с 1,6-литровым мотором на 106 л.с. и механикой стоит от 684 900 рублей.

Ранее «АвтоВАЗ» представил мультимедийную систему нового поколения. Она работает с 8-дюймовым экраном с матрицей IPS и поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Также стало известно, что внедорожники Lada вернут в продажу в Великобритании. Это стало возможным благодаря выходу Соединенного королевства из Евросоюза.

Денис Буденков