Мойка автомобиля своими руками: несколько простых советов

Самостоятельная мойка кузова машины ничем не будет уступать профессиональной, если запастись всем необходимым и следовать ряду несложных рекомендаций. Авто Mail.ru расскажет, каких именно

Существует огромное количество различных автомоек: от ручных до полностью автоматических. Их можно встретить почти на каждой улице. Водные процедуры для автомобиля занимают в них в среднем около 15 минут и стоят, в зависимости от видов работ и размеров машины, от 400 до 1000 рублей.

Но далеко не все водители довольны качеством работы автомоек, их ценами и перечнем услуг. А иные и вовсе любят делать все сами, потому что уверены — никто не справится с задачей лучше них. Авто Mail.ru дает несколько советов, как привести машину в порядок своими силами не хуже, чем на автомойке.

Подготовьте все принадлежности

Перед тем как мыть машину, выберите для этого правильное место. Закон запрещает мыть автомобили во дворах многоэтажек, в жилых зонах, парках, скверах и на берегах водоемов. Вам подойдет частная территория или мойка самообслуживания.

Если поблизости нет крана с водой и шланга, то для мойки машины, помимо губок и специальных впитывающих полотенец, стоит, как минимум, запастись ведром. Хорошо если оно будет резиновое или силиконовое, а еще лучше универсальное складное. Такое можно возить с собой в машине в сложенном виде, например, под полом багажника. Оно пригодится в походе, на рыбалке, на даче или в вылазке за грибами.

Также необходимо заранее купить автомобильный шампунь. Причем это должен быть специальный шампунь для бесконтактной или ручной мойки машины, в зависимости от выбранного вами способа. Обычные моющие средства для посуды, полов и сантехники не подойдут. Из-за специфического состава они навредят лакокрасочному покрытию автомобиля, а стиральные порошки и вовсе оставят на нем множественные царапины, работая как абразив.

Не рекомендуется мыть машину под палящим солнцем. Его лучи могут навредить лакокрасочному покрытию сквозь капли, как через лупу. Лучше это делать под навесом, в тени дома или в облачную погоду.
Автомойка
Источник: Unsplash

Помойте кузов

Первым делом с кузова, стекол и колес нужно смыть пыль и мелкие абразивные частицы, чтобы в ходе мойки из-за них не появились царапины. Начинать следует с крыши, двигаясь вниз. Сбивать грязь лучше водой под давлением, хотя бы небольшим — из шланга.

В крайнем случае можно окатить машину парой-тройкой ведер воды. Затем следует нанести моющее средство. Это можно сделать как неотжатой мягкой губкой с шампунем, так и ручным распылителем для пены под давлением.

Дождитесь, пока мыльный состав подействует, намочив, расщепив и безболезненно отделив грязь от кузова. Это может занять несколько минут. За это время отдельной предназначенной только для этого губкой или специальной рукавицей можно оттереть грязь с колесных дисков.

Моющее средство смывается с кузова также сверху вниз — от крыши до колес. Прежде чем удалить остатки воды с кузова и стекол хорошо впитывающими тряпками, можно согнать ее силиконовым скребком.

Мойка автомобиля
Источник: legion-media

Скройте недочеты и придайте блеск

Когда автомобиль высохнет, ему можно будет придать еще больший блеск с помощью специальной экспресс-полироли. Она распыляется на чистую поверхность и растирается по ней круговыми движениями микрофиброй.

Обработанный таким образом кузов машины не только лучше выглядит, но также хорошо отталкивает воду и грязь. На автомобилях в возрасте с помутневшим и пожелтевшим пластиком блок-фар стоит также использовать полирующие губки и составы, чтобы вернуть оптике былую прозрачность.

Если на кузове машины есть царапины, то до применения полироли их лучше закрасить с помощью карандаша с подобранной под цвет автомобиля краской. Также самостоятельно можно убрать с металла и небольшие вмятины, например, от контакта с тележкой из супермаркета или дверью другой машины.

Мойка машины
Источник: Unsplash

Располагая подходящим набором инструментов и должным терпением, это можно сделать на удивление быстро. К слову, с помощью специального клеящего состава нетрудно заодно убрать и трещины со сколами на лобовом стекле. Новым оно, конечно, не станет, но с дорогостоящей заменой позволит повременить.

Кстати, продлить жизнь лакокрасочному покрытию автомобиля и дополнительно сберечь его от повреждений, в том числе при регулярных мойках, можно обклеив кузов прозрачной «бронирующей» пленкой. Ее наносят на пороги, бамперы, корпуса боковых зеркал, а также на окна и светотехнику.

Лучше это делать в помещении. Например, в гараже. Ведь для обтягивания пленкой изогнутых поверхностей может потребоваться нагрев материала. Для этих целей вполне подойдет известный многим автомобилистам строительный фен.

Иван Титов