Топливный союз предупредил о риске подорожания бензина

При худшем сценарии, по данным аналитиков, цены на топливо увеличатся на 14%

Цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии — на 14%, предупредили в Независимом топливном союзе (НТС). Об этом говорится в письме премьер-министру Михаилу Мишустину, пишут «Известия».

«Обычно в этот период биржевая стоимость топлива падала, что позволяло закупать достаточные объемы в преддверии высокого весенне-летнего сезона независимым АЗС, транспортным и сельхозкомпаниям, чем обеспечивались относительно низкие темпы роста цен. Такой значительный рост наблюдается впервые», — сообщает издание со ссылкой на письмо НТС.

Отмечается, что цены на бензин на АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года уже выросли более чем на 18,5%, достигнув 53,6 тыс. и 55,3 тыс. рублей за тонну соответственно.

В НТС считают основной причиной вероятного увеличения биржевой и розничной стоимости топлива рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков) из-за планового повышения на четыре процента акцизов в начале года. Также с 1 января изменились расчеты демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для топлива.

content image for: 79772
Источник: depositphotos.com

В организации подчеркнули, что с конца марта на рынке начинается сезон повышенного спроса, что увеличивает вероятность выхода за пределы инфляции по образцу 2018 года. В НТС отметили, что при худшем сценарии есть угроза роста розничных цен на бензин и дизель до 13,77% за год.

НТС выдвинул несколько предложений, которые, по мнению авторов, помогут избежать топливного кризиса в стране. Это снижение акцизов на бензин и дизельное топливо, отмена демпфера и увеличение нормативов обязательных объемов реализации на бирже до 25% от производства по бензинам и 15% по дизелю.

«Данные меры балансируют друг друга: с одной стороны, создается фискальный стимул для роста объемов производства, с другой — объемы не уходят на экспорт, а идут на внутренний рынок», — цитируют «Известия» президента НТС Павла Баженова.

Ранее стало известно, где в России самый дешевый бензин. Больше всего топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки.

Денис Буденков