Изъятый у преступников Nissan GT-R будет перевозить донорские органы

Когда дело доходит до трансплантации органов, скорость играет очень важную роль

Ранее мы уже рассказывали о суперкаре Lamborghini Huracan, на котором итальянская полиция перевозит донорских органы. В Португалии решили использовать такой же подход — и приспособили для медицинских целей спорткар Nissan GT-R.

content image for: 80794

Недавно Национальная гвардия Португалии конфисковала Nissan GT-R в ходе уголовного разбирательства и решила использовать его с пользой.

Получивший яркую окраску автомобиль, оснащенный 3,8-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом мощностью 545 лошадиных сил, будет использоваться для быстрой доставки органов между Лиссабоном и Порту — двумя крупнейшими в стране городами.

В сообщении на Facebook представители нацгвардии рассказали, что за последние 10 лет перевезли 2836 донорских органов, а появление в автопарке Nissan GT-R сделает этот процесс более быстрым и безопасным.

Неясно, был ли дополнительно модифицирован автомобиль, чтобы сделать его более подходящим для такого рода работ. В случае с Lamborghini в багажник суперкара вмонтировали холодильник, а также оборудовали его дефибриллятором и комплексом фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Конкретно этот GT-R — не самая последняя модель. Судя по фото, он был выпущен в период с 2011 по 2016 год.

content image for: 80794

Как подготовить автомобиль к весне? Авто Mail.ru рассказывает о процедурах, которые стоит провести с машиной после окончания зимы.

Денис Буденков