«Мерседесы» отзывают в России из-за риска возгорания

На проверку отправятся фургоны Sprinter

Росстандарт сообщил об отзыве 19 автомобилей Mercedes-Benz Sprinter, реализованных с февраля по ноябрь 2019 года.

Причина отзыва в том, что изменение номинала предохранителя (с 60А на нынешние 40А) для электрооборудования пневмоподвески не было отмечено в документации для клиента и СТОА. Поэтому в случае ремонта мог быть непреднамеренно установлен предохранитель некорректного номинала.

Если использовать предохранитель слишком высокого номинала, то может возникнуть электрическая неисправность (например, повреждение провода и т.п.) и постоянное прохождение повышенного тока. В этом случае, пишет Росстандарт, не исключено возможное плавление отдельных электропроводов пневмоподвески и возникновение пожара.

На всех «Спринтерах» бесплатно проверят номиналы установленного предохранителя и при необходимости проведут как его замену, так и замену документации и СТОА. Кроме того, на некоторых фургонах также будет заменен блок управления пневмоподвеской, чтобы предотвратить ее возможный выход из строя.

content image for: 80781

В конце прошлого года Mercedes-Benz показала новую лимитированную серию фургона, которая была разработана специально для нашего рынка.

В прошлый раз «Мерседес» отзывала автомобили в начале марта. Тогда в сервис позвали 137 единиц Mercedes-Benz GLC для корректировки резьбового соединения плюсового провода на стартере.

Денис Буденков