Законопроект о «гаражной амнистии» прошел второе чтение

К вступлению в силу закон планируется 1 сентября 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому граждане смогут зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи.

Закон касается гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года — до введения в действие Градостроительного кодекса. На сайте Думы уточнили, что в первую очередь речь идет о гаражах, которые многие граждане построили еще в советское время.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. В отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков.

content image for: 80385

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ко второму чтению была одобрена поправка, распространяющая «амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу.

«Сегодня большое количество гаражей не оформлено, люди пользуются ими “на птичьих правах” и не могут распорядиться имуществом по своему усмотрению — продать или передать по наследству. Мы этот правовой пробел устраняем. Закон, который вступит в силу с 1 сентября, поможет им в упрощенном порядке стать полноценными собственниками», — сказал Володин.

Подробнее о «гаражной амнистии» Авто Mail.ru рассказывал здесь.

Гараж не обязательно должен быть скучным утилитарным помещением для хранения авто. Авто Mail.ru собрал коллекцию фотографий красивых гаражей и паркингов из которых не хочется уходить домой.

Денис Буденков