Превышения скорости на «Запорожце» и 60 лет стажа: как ездит 100-летний ветеран

На войне в бою под Севастополем Иван Курбаков лишился ноги, но протез не мешает вождению

В начале марта стало известно, что жителя геленджикского села Архипо-Осиповка Ивана Курбакова признали рекордсменом-автолюбителем России. Недавно он отметил 100-летний юбилей.

«На днях геленджичанин получил сертификат “Книги рекордов России”. Он гласит, что Иван Курбаков стал рекордсменом за наибольший возраст водителя транспортного средства категории “В” в России. Такое достижение отмечено записью No3245 в книге рекордов», — рассказали в пресс-службе администрации Геленджика. РИА Новости опубликовало небольшой сюжет с рассказом о Курбакове.

Иван Курбаков родился 8 января 1921 года. Во время Великой Отечественной войны в бою под Севастополем он лишился ноги, но протез не мешает вождению. Сообщается, что ветеран обожает путешествовать и объехал за рулем полстраны. Курбаков установил рекорд 25 ноября прошлого года, когда ему было 99 лет 10 месяцев и 17 дней.

slide image for gallery: 27606 | Ветеран
slide image for gallery: 27606 | Ветеран
slide image for gallery: 27606 | Ветеран
slide image for gallery: 27606 | Ветеран
slide image for gallery: 27606 | Ветеран
9
Фото: скриншоты с видео РИА Новости

Стаж вождения Курбакова составляет более 60 лет, а учился он ездить на «Запорожце» с ручным управлением. Сейчас он ездит на внедорожнике Mitsubishi Pajero.

Иван рассказал, что сейчас водит аккуратно, но раньше бывали штрафы. «Меня всегда за превышение скорости останавливали. Ну какая у “Запорожца” скорость? Ну 110-120, 130 [км\ч]. Сейчас слишком много лихачей, кроме меня. Так что соревноваться в этом не надо».

Иногда Иван подвозит случайных пассажиров — жителей и гостей курортного поселка. «Другой раз едешь, стоит там человек на остановке, ждет автобуса. Я останавливаюсь, беру и подвожу его. Без зазрения совести. Не беру деньги за это. Просто делаю добро людям», — сказал ветеран.

Авто Mail.ru рассказывает, каких максимальных скоростей можно достичь на разных транспортных средствах: от скейтборда и скутера до поезда и самолета.

Денис Буденков