Страховка от сосулек и ям: зону действия ОСАГО хотят расширить

Депутаты внесут в Госдуму законопроект о расширении страхового покрытия, который призван повысить уровень доверия к ОСАГО и обеспечить дополнительную защищенность водителей

Депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект о возможности возмещать по полису ОСАГО вред, причиненный их машине коммунальными службами. Об этом сообщил один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Изменения предлагается внести в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Авторы законопроекта отметили, что в последние годы наблюдается рост количества водителей, не желающих приобретать полис ОСАГО. Одной из причин этого назвали недостаточную защищенность владельцев полиса, пострадавших от непредвиденных ситуаций на дороге или во дворах.

Речь идет о ситуациях, когда автомобили повреждаются «из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев». То есть в результате «незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса».

content image for: 80756
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Таким образом, отмечают авторы, бремя взыскания с органов местного самоуправления и коммунальных служб перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию. «Те дела, которые дошли до судов, тянутся месяцами, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. Анализ показывает, что среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев», — говорится в документе.

«Принятие законопроекта значительно повысит уровень доверия к данному виду обязательного страхования, а также обеспечит дополнительную защищенность наших водителей. Принятие законопроекта не приведет к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда», — уверены депутаты.

Ранее эту идею в Центробанке не поддержали. Там говорят, что расширение страховки на такие случаи может привести к росту стоимости ОСАГО, так как фактически предлагается сделать частично обязательным каско.

Авто Mail.ru рассказывает, как действовать, если, припарковавшись во дворе, вы обнаружили на машине свежие повреждения.

Денис Буденков