Запретят ли тюнинг в России? Что ждет автовладельцев

С 1 июля 2021 года гаишники могут начать настоящую «охоту» на тюнингованные машины — их будут принудительно лишать регистрации

Очередной этап реформы техосмотра, который мог серьезно осложнить жизнь владельцам тюнингованных машин, перенесли за несколько дней до запланированного старта. Однако 1 февраля 2021 года вступили в силу новые правила регистрации доработок автомобиля, которые усложнили процесс получения «разрешения на тюнинг».

А 1 июля 2021 года грядет второй этап «закручивания гаек» — с этого дня становятся законными методы проверки автомобиля на наличие доработок. Соответственно, сотрудники ГИБДД получат полное право выписывать предписание для устранения неисправностей (читай — незарегистрированного тюнинга) в течение 10 дней. Если же машина за этот срок не будет возвращена в «заводское состояние» — автомобиль снимут с учета.

Что изменилось, тюнинг ведь и раньше был «вне закона»?

За тюнинг наказывали и раньше, но до 1 февраля зарегистрировать переделки было проще. Для того чтобы узаконить доработки, теперь необходимо заключение аккредитованной лаборатории или испытательного центра. Причем информацию об изменениях отныне передают в специальный электронный реестр, который ведёт Федеральная служба по аккредитации. Кроме того, визит в такую лабораторию для любителя тюнинга может закончиться печально — если специалисты посчитают, что доработки не соответствуют требованиям безопасности, то они могут их запретить, что сделает невозможным постановку машины на учет в ГИБДД.

Контент недоступен

Такие правила установлены постановлением Правительства РФ No 413, принятым еще в апреле 2019 года. Постановление внесло изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопас­ности колесных транс­портных средств» и ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Причем новые правила должны были вступить в силу 1 июля 2020 года, но из-за пандемии пришлось сдвинуть срок на год.

Именно с 1 июля 2021 года вступает в силу вышеупомянутый ГОСТ 33670, в соответствии с которым гаишники смогут на месте устанавливать, была ли машина подвергнута тюнингу. Поэтому именно с первого дня июля в России может начаться полноценная «охота» на автомобили даже с небольшими доработками, ведь все необходимые нормативные инструменты для борьбы с любителями переделок у ГИБДД к тому времени будут.

Какой тюнинг нужно регистрировать?

Регистрации подлежат практически любые доработки. Вот, к примеру, список деталей, которые подлежат обязательным испытаниям в аккредитованной лаборатории:

  • спойлеры и любые элементы аэродинамического обвеса
  • нестандартные бамперы
  • нестандартные колесные арки и подкрылки
  • колесные диски, не соответствующие заводским параметрам
  • проставки колесных дисков
  • фаркопы, лебедки и «кенгурятники»
  • внешняя световая оптика, включая подсветку номерных знаков
  • любые нестандартные лампы и дополнительное внешнее освещение
  • сиденья водителя и пассажиров
  • багажники и боксы на крыше
  • подвеска и ее компоненты
  • рулевое колесо и механизм рулевого управления
  • выхлопная система и ее компоненты
  • любые доработки мотора
  • газобаллонное оборудование
  • лайтбоксы и мониторы для трансляции рекламы

По сути, регистрировать придется почти любую деталь, установленную не на заводе. Поэтому к аксессуарам, которые предлагает производитель (вроде лебедок у некоторых версий УАЗов), вопросов у гаишников быть не должно. Впрочем, соответствующие документы на эти детали лучше запросить у дилера перед покупкой — так будет надежнее.

Как будут наказывать за тюнинг?

Наказание за езду на автомобиле с незарегистрированным тюнингом не меняется. В случае, если гаишник в соответствии с ГОСТ 33670 проведет проверку машины и решит, что в конструкцию автомобиля внесены изменения, — он может выписать штраф по статье 12.5.1 КоАП («управление транспортным средством при наличии любых неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена»).

slide image for gallery: 27404 | Автомобиль класса люкс из обычной «Нивы» 03
slide image for gallery: 27404 | Автомобиль класса люкс из обычной «Нивы» 03
slide image for gallery: 27404 | Автомобиль класса люкс из обычной «Нивы» 03
slide image for gallery: 27404 | Автомобиль класса люкс из обычной «Нивы» 03
6фотографий
Фото: Авто Mail.ru

Сам штраф по этой статье небольшой — 500 рублей, но предусмотрена и другая санкция. А именно принудительное снятие автомобиля с учета, если в течение 10 дней автомобиль не будет возвращен в заводское состояние. По идее, после встречи с инспектором любитель доработок должен отправиться в автосервис и снять все нестандартные элементы с машины как можно скорее, чтобы машину не лишили регистрации.

Кстати, за езду на автомобиле с аннулированной регистрацией предусмотрен штраф в 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

То есть рано или поздно даже самый упрямый поклонник доработок окажется на дорогах вне закона.

Есть и другой путь — заняться регистрацией изменений, чтобы в дальнейшем передвигаться на доработанной машине без проблем. Однако этот и без того сложный и многоступенчатый процесс после 1 февраля дополнительно усложнился из-за обязательной аккредитации испытательных лабораторий и необходимости передачи данных о доработках в единую базу. Таким образом, для того чтобы зарегистрировать фаркоп, багажник на крыше или более удобные сиденья, автовладельцу придется потратить внушительное количество времени, сил и денег.

Как вы считаете, поможет ли запрет нелегального тюнинга снизить количество ДТП? Или это приведет к коррупции и доставит одни лишь неудобства автолюбителям? Выскажите свое мнение в комментариях!

Вадим Рощин