Власти отложили обязательную фотофиксацию техосмотра

Начало обязательной фотофиксации техосмотра перенесли с 1 марта на 1 октября 2021 года

Кабмин РФ перенес начало обязательной фотофиксации техосмотра с 1 марта на 1 октября 2021 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей, предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса», — цитирует Мишустина ТАСС.

«В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября», — подчеркнул глава правительства. По его словам, с 1 октября неудобств во время процедуры по новым правилам у граждан возникнуть не должно.

В этом материале Авто Mail.ru рассказывает, каких изменений стоит ждать в техосмотре с 1 октября и почему уже сейчас некоторые автомобилисты платят за эту процедуру больше других.

content image for: 80580
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Так, в будущем за неисправности автомобиля сотрудники ГИБДД смогут «заморозить» диагностическую карту машины, отправить ее на внеочередной технический осмотр и вовсе изъять у ее владельца документы на машину. Кроме того, список неисправностей, за которые последует столь суровое наказание, существенно расширят.

Кроме того, осенью усилят контроль за самим процессом прохождения ТО. Автомобиль во время процедуры будут фотографировать, вместе с фото в защищенную базу данных ЕАИСТО будет передаваться информация о местоположении автомобиля во время осмотра, а диагностическую карту защитят цифровой подписью. По задумке МВД, такие меры помогут сократить количество случаев продажи диагностических карт без осмотра машины.

Денис Буденков