Кто может не платить транспортный налог

Авто Mail.ru рассказывает, как не платить транспортный налог законно

Недавно в Государственную Думу в очередной раз был внесен законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога в России. В пояснительной записке инициаторы поправок указали: «Транспортный налог представляется чрезмерным в системе иных налогов и сборов РФ и влечет многократное налогообложение, учитывая в том числе акцизы на топливо. Акцизы включаются в стоимость топлива, которое используется транспортным средством во время передвижения. Таким образом, чем большие расстояния проезжает транспортное средство, тем ощутимее становится налоговое бремя».

slide image for gallery: 27496 | День открытых дверей в налоговой инспекции №7 по Москве

За этой инициативой депутатов, которую оценили все автомобилисты без исключения, обычно следуют отрицательные отзывы о законопроекте как со стороны Госдумы, так и от правительства. В заключении профильного комитета по налогам и сборам ранее на этот счет говорилось, что реализация такого законопроекта привела бы к выпадающим доходам региональных бюджетов на сумму не менее 160 млрд рублей в год. 

Поэтому водители в России продолжают ежегодно платить транспортный налог. Но не все. Разбираемся, кто может не платить его в 2024 году.

День открытых дверей в налоговой инспекции №7 по Москве
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Льготы на федеральном уровне

Кому не надо платить транспортный налог:

1

Легковые автомобили

Владельцы легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., полученных или приобретенных через органы социальной защиты населения, освобождены от уплаты транспортного налога.

2

Сельскохозяйственная техника

Тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

slide image for gallery: 27451 | Куда увозят снег с улиц
slide image for gallery: 27451 | Куда увозят снег с улиц
slide image for gallery: 27451 | Куда увозят снег с улиц
slide image for gallery: 27451 | Куда увозят снег с улиц
slide image for gallery: 27451 | Куда увозят снег с улиц
10
3

Правительственные автомобили

Транспортные средства, принадлежащие федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам.

4

Водный и воздушный транспорт

Пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок. Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождены промысловые морские и речные суда.

content image for: 80568
Источник: Агентство городских новостей «Москва»
4

Автомобили в угоне

Транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Льготы на региональном уровне

В каждом регионе местные власти сами решают, кто может не платить транспортный налог. Размер ставки также разнится от региона к региону. Узнать, кто не платит транспортный налог 2024, можно на сайте налоговой службы в каждом конкретном регионе.

slide image for gallery: 27496 | День открытых дверей в налоговой инспекции №7 по Москве

Так, в Москве вообще не платить транспортный налог могут:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;
  • Инвалиды I и II групп;
  • Один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;
  • Лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 л.с. включительно;
  • Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — льгота только для одного автомобиля;
  • Лица, имеющие транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями;
  • Один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным;
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • Физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Как оформить налоговую льготу

Чтобы получить право не платить транспортный налог, придется обратиться в налоговую, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Можно прийти в налоговую лично, отправить письмо почтой или воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика.