До Марса добрался ровер NASA: он будет искать жизнь на планете

Марсоход оборудован микрофонами, которые впервые в истории позволят записать звук на Красной планете. А еще на его борту есть вертолет

В ночь на 19 февраля NASA сообщила об успешной посадке ровера Perseverance («Настойчивость») на поверхность Марса. Его полет длился семь месяцев, за которые ровер преодолел 414 миллионов километров. Посадка прошла в автоматическом режиме, а трансляция шла на YouTube-канале NASA.

Perseverance — это пятый марсоход в истории NASA, однако размерами он больше всех своих предшественников. Он должен будет собрать образцы марсианского грунта, чтобы найти следы жизни на Марсе. Именно поэтому посадка была совершена в районе кратера Езеро, где, как считают ученые, 3,5 миллиарда лет назад находилось древнее озеро.

Приземлившись, ровер отправил на Землю снимки с Марса:

Контент недоступен

Вес марсохода составляет 1025 кг, длина — 3 метра, а ширина — 2,7 метра. В распоряжении Perseverance есть бур для отбора проб из почвы, роборука, 23 видеокамеры, автономная навигация, микрофоны для записи звука и множество исследовательского оборудования.

content image for: 80521

Американский ровер проведет в одиночестве на Марсе как минимум 5 лет, он сможет проработать около 700 земных суток. Собранные им образцы должна вывезти совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA, ее планируют отправить не раньше 2026 года.

Кроме того, ровер оснастили вертолетом Ingenuity, который станет первым вертолетом на Марсе — он разработан специально для полетов в его атмосфере (обычные вертолеты с Земли не смогли бы взлететь на Марсе). Он оборудован двумя камерами и может взлетать на 30 секунд для фотографирования. В NASA впервые смогут проверить, возможны ли управляемые полеты на других планетах.

content image for: 80521

Еще одно отличие миссии Perseverance от всех предыдущих — посадка. Прежде роверы садились только на плоских равнинах, однако последнему пришлось совершить посадку в кратере, рискуя попасть на скалу или застрять в песке. Зона посадки составляла всего 7,7 километра (это в десять раз меньше зоны Curiosity в 2012 году и в 300 раз меньше зоны посадки самого первого ровера Sojourner в 1997 году).

Денис Буденков