Стоит ли покупать б/у Skoda Superb

Изучаем слабые места и врожденные «болячки» «Шкода Суперб» второго поколения

Автомобиль «как у президента» могут позволить себе не только богачи и коллекционеры. Можно, например, приобрести подержанную Skoda Superb — на авто именно этой модели передвигается глава Чехии. Сколько стоит «президентская машина» и разорит ли она своего хозяина поломками и дорогим техническим обслуживанием? Сегодня узнаем.

slide image for gallery: 26706 | Skoda Superb II
slide image for gallery: 26706 | Skoda Superb II
slide image for gallery: 26706 | Skoda Superb II
slide image for gallery: 26706 | Skoda Superb II
6фотографий

Если в первом поколении Skoda Superb по сути представлял из себя удлиненный Volkswagen Passat, то вторая генерация модели ушла от продукции VW намного дальше: кузов здесь собственной разработки.

Выпускалась модель с 2008 по 2015 год. Самый старый «Суперб» второго поколения реально приобрести за 700 000-800 000 рублей. А вот более «свежие» рестайлинговые машины в толковых комплектациях могут стоить до 1,8-1,9 миллионов рублей.

Как выбрать «Шкода Суперб» с пробегом

Кузов чешского флагмана в целом достойно сопротивляется коррозии, но слабые места у «Суперба» все-таки есть. Например, крышка багажника, кромка которой может «зацвести» с годами. Гниет металл возле дверных ручек, «облезает» покрытие с шильдиков и декоративных элементов.

Среди частых проблем «Суперба» отмечают «баги» электрики. Поломки концевиков дверей, моторчика отопителя, парктроника и других систем могут стать неприятным сюрпризом для нового владельца этого автомобиля. Но главные «болячки» «Шкоды Суперб» скрыты под капотом и обычно они становятся следствием конструктивных особенностей двигателей, коих в гамме модели достаточно.

Стоит ли брать «Шкода Суперб» с пробегом? Как выбрать достойный экземпляр Skoda Superb и на что смотреть при покупке? Машину с каким двигателем лучше не покупать вообще? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видео канала «Авто Плюс», посвященное нюансам покупки подержанного Skoda Superb: