Auto article image: 80513

Надежный и удобный видеорегистратор: как выбрать

Сергей Удачин

Далеко не все водители используют в своих машинах видеорегистраторы, а большинство, если и хотят обзавестись таким девайсом, не знает, как к нему подступиться и какому отдать предпочтение. Авто Mail.ru приготовил для них несколько полезных советов

Разрешение: чтобы лучше все разглядеть

Главная задача любого видеорегистратора — зафиксировать максимально точно и подробно все обстоятельства ДТП, а также нарушения, которые стали первопричиной аварии. И ключевую роль тут, как у всех устройств, фиксирующих видео, играет разрешение записи. Как правильно выбрать видеорегистратор исходя из разрешения камеры?

Чем оно выше, тем больше вероятность разглядеть номера скрывшегося с места аварии виновника или найти свидетелей. В продаже сегодня можно встретить видеорегистраторы с самым разным разрешением, однако лучше обратить внимание на устройства с качеством съемки не ниже HD (1280x720).

Впрочем, наиболее распространены устройства с разрешением Full HD (1920x1080). Они позволяют получить качественную видеозапись с хорошей детализацией. Максимум же, которого сейчас позволяют добиться наиболее современные и навороченные видеорегистраторы, это Quad HD или QHD (2560x1440) и 4K (3840 x 2160).

Угол обзора: чтобы взглянуть на ситуацию шире

Другим важным параметром при выборе видеорегистратора является угол обзора. От него зависит то, сколько полос движения перед вашим автомобилем попадут в кадр и будет ли при этом зафиксировано на видео происходящее вдоль дороги, на обочине. В продаже можно встретить девайсы с углом обзора объектива от 70° до 170°.

При этом, чем угол шире, тем больше может быть искажено записываемое изображение, но зато съемка зафиксирует максимум деталей и объектов, которые возможно будут решающими при разрешении споров в той или иной дорожной ситуации. Меньший же угол сулит не такое искажение картинки, но позволит упустить что-то важное из вида.

Для поездок в городском трафике большинству водителей подойдут видеорегистраторы с углом обзора от 140° и выше. Впрочем, во многих ситуациях вполне можно обойтись и моделями с широтой обзора от 120° до 140°. Они считаются золотой серединой по соотношению цены и качества.

slide image for gallery: 27470 | Видеорегистраторы
slide image for gallery: 27470 | Видеорегистраторы
slide image for gallery: 27470 | Видеорегистраторы
slide image for gallery: 27470 | Видеорегистраторы
6фотографий

Память: чтобы сохранить максимум информации

Как и у любого другого современного гаджета, хранящего некие данные, возможности видеорегистратора напрямую зависят от типа и объема используемой в нем памяти. Запись на нее осуществляется циклически, а видеопоток при этом чаще всего делится на файлы длительностью от 1 до 30 минут. Когда место в памяти заканчивается, новые файлы продолжают сохраняться поверх самых старых.

Наиболее распространенным накопителем для видеорегистраторов служат карты памяти microSD. В зависимости от скорости записи данных они делятся на классы. Обычно производитель регистратора указывает в аннотации к своему девайсу рекомендуемый класс и объем памяти. Если не следовать этим советам и сэкономить, то в записи изображения могут быть сбои.

Для записи видео на регистратор в HD-качестве используют карты памяти не ниже класса 6. Для Full HD минимальным считают класс 10. А в устройствах с качеством Super HD и 4K оптимальны носители от UHS Speed Class 1 (U1) до Class 3 (U3). Наиболее универсальный вариант, который в любом случае подойдет к большинству распространенных на рынке девайсов, — карта microSDHC минимум 10 класса.

Дополнительный функционал: для облегчения жизни

Какой видеорегистратор лучше выбрать, исходя из множества функций, расширяющих возможности гаджета и упрощающих пользование им? Хорошо, если у выбранного девайса будет встроенный датчик удара (G-сенсор). Он срабатывает во время ДТП и автоматически фиксирует происходящее в отдельный видеофайл. Регистратор не запишет поверх него ничего другого, пока вы ожидаете сотрудников ГИБДД.

Некоторые модели оборудуются модулем Wi-Fi. Он позволяет управлять видеорегистратором через приложение в смартфоне и даже просматривать записанные видео без подключения через кабель и не доставая карты памяти из устройства. Полезным может оказаться встроенный GPS-модуль. Он определяет и фиксирует данные вашего автомобиля — от скорости движения до его точных координат.

Встречаются в продаже и модели с голосовым управлением. Правда, перед покупкой такого, во избежание трудностей перевода, стоит уточнить, понимает ли он русскую речь. А иные девайсы и вовсе работают по принципу комбо — объединив в одном корпусе видеорегистратор с радар-детектором, предупреждающим водителя о приближающихся камерах видеофиксации нарушений. Или же выполняя, помимо основных задач, еще и функцию салонного зеркала.

Рейтинг видеорегистраторов: какой лучше выбрать

Сергей Удачин