Самые безумные новости о Ferrari: в честь дня рождения Феррари

18 февраля 1898 года родился Энцо Феррари. В честь этой знаменательной даты мы решили вспомнить самые необычные и порой обескураживающие новости о легендарных автомобилях итальянской марки

Семейная пара сделала копию Ferrari LaFerrari из снега

Семейная пара из Литвы слепила снежную копию Ferrari LaFerrari в масштабе 1:1. Работы заняли около двух дней. Для создания автомобиля потребовались обычный шпатель и кисточка. И все же, авторам удалось повторить облик «Феррари» с удивительной точностью.

slide image for gallery: 27412 | Ferrari LaFerrari
slide image for gallery: 27412 | Ferrari LaFerrari
slide image for gallery: 27412 | Ferrari LaFerrari
slide image for gallery: 27412 | Ferrari LaFerrari
slide image for gallery: 27412 | Ferrari LaFerrari
7

Рельефные формы кузова, воздухозаборники у дверей, колеса, передний сплиттер и задний бампер с выхлопными трубами... не хватает лишь зеркал заднего вида. На снежную копию LaFerrari нанесли экологически чистую краску. Кузов покрасили в традиционный красный, крышу и диски сделали черными, а остекление — белым.

У Ferrari есть цвет, названный в честь Леди Гаги

На форуме Reddit один из пользователей рассказал, что изучал сайты о цветах красок Ferrari, чтобы узнать больше о Rosso Barchetta, который использовался в 40-х годах прошлого века. В ходе поисков он случайно наткнулся на название краски Giallo Lady Gaga — судя по всему, названный в честь американской певицы.

content image for: 78874

Примечательно, что это действительно настоящий заводской цвет «Феррари», о чем гласит табличка на бледно-желтой Ferrari 599 SA Aperta. Найти какие-то подробности о происхождении названия не удалось. Сайт Rosso Automobili утверждает, что этот спорткар от итальянской компании — единственный, который получил такой оттенок желтого.

content image for: 78874

Дело в том, что иногда Ferrari предлагает очень особенным клиентам создать свой собственный цвет для своих автомобилей — и таким клиентом могла стать Леди Гага. Любой другой покупатель Ferrari может выбрать именно этот цвет, однако ему предстоит получить разрешение у создателя оттенка. Похоже, это и удалось сделать владельцу 599 SA Aperta. Либо эта машина раньше принадлежала певице.

Ferrari 360 Modena превратили в лимузин

Ferrari 360 Modena 2003 года выпуска с пробегом 65 тысяч километров выставили на продажу в Австралии. Отмечается, что автомобиль находится практически в идеальном состоянии. В 2012 году новый владелец решил превратить ее в «автомобиль для вечеринок» и разрезал пополам, а затем удлинил за счет деталей из алюминия и стеклопластика. Чтобы автомобиль мог спокойно преодолевать лежачие полицейские и улучшить плавность хода, его оснастили пневномодвеской.

Для удобства пассажиров Ferrari оснастили дверьми типа «крылья чайки».

slide image for gallery: 26359 | Лимузин Ferrari 360 Modena
slide image for gallery: 26359 | Лимузин Ferrari 360 Modena
slide image for gallery: 26359 | Лимузин Ferrari 360 Modena
slide image for gallery: 26359 | Лимузин Ferrari 360 Modena
slide image for gallery: 26359 | Лимузин Ferrari 360 Modena
9

Внутри лимузина установлены сиденья из натуральной кожи, два телевизора и мини-бар со светодиодной подсветкой. Двигатель остался тем же — это 3,6-литровый 400-сильный V8. Однако коробку передач заменили на «автомат» от Subaru Legacy GT.

Продавец отметил, что эта Ferrari невероятно популярна. Владелец отдавал машину в прокат за 1 тысячу долларов в час (и от 2500 до 5000 долларов для свадеб). Эту Ferrari прежде использовали для поездок VIP-персон, рекламных мероприятий, выставок, съемок в кино и в ходе уик-эндов Гран При Формулы 1 в Мельбурне.

Первый в истории Ferrari кроссовер

Итальянская автомобильная марка Ferrari выпустит первый в своей истории серийный кроссовер в 2022 году, пишет Autocar. По данным издания, автомобиль станет членом нового семейства под названием Purosangue, что в переводе с итальянского означает «чистокровный».

content image for: 74395

Главным отличием машин из этой серии станет некая новая архитектура с передним или средним расположением двигателя, на базе которой смогут создаваться модели с задним или полным приводом, а также с двух- и четырехместной компоновкой салона.

Технические характеристики нового кроссовера пока не раскрываются, однако в Ferrari обещают, что это будет уникальная в своем классе модель.

Мужчина фотографировал свой Ferrari — теперь ему грозит суд

О претензиях Ferrari рассказал в своем Instagram владелец Ferrari 812 Superfast модельер Филипп Плейн. Как пишет The Drive, мужчина активно использовал личный автомобиль, делая фотографии обуви, которую он сам же и производит. Причем на некоторых фото рядом с Ferrari в кроссовках Плейна позировали обнаженные модели — это обстоятельство, как предполагает издание, и возмутило представителей итальянского бренда.

В письме, которое Плейн получил от юридической конторы, якобы представляющей Ferrari, содержится требование удалить фотографии с автомобилем в течение 48 часов. В противном случае, мужчине будет грозить судебное разбирательство.

Контент недоступен

«Товарный знак и модели автомобилей Ferrari ассоциируются на ваших фотографиях с образом жизни, совершенно несовместимым с восприятием бренда Ferrari. На фото присутствуют сексуальные намеки, а автомобили Ferrari используются в качестве реквизита таким способом, который сам по себе неприятен», — говорится в письме, текст которого обнародовал Плейн.

Ferrari славится своими жесткими требованиями к владельцам суперкаров. Например, два года назад американский миллионер, коллекционер по имени Дэвид Ли не смог приобрести гиперкар LaFerrari Aperta, так как получил отказ от дилера. Сообщалось, что злую шутку с миллионером сыграло его пристрастие к социальным сетям.

По неофициальной информации, в итальянской марке не приветствуют, когда владельцы автомобилей чрезмерно «пиарят» их в своих блогах.

Еще ранее 85-летний коллекционер автомобилей Престон Хенн обратился в суд с иском против Ferrari, после того как ему было отказано в продаже LaFerrari Spider.

Тогда в компании загадочно пояснили, что коллекционер не соответствует их требованиям к потенциальному владельцу суперкара. После этого бизнесмен лично написал письмо председателю совета директоров Ferrari, приложив к своему посланию чек на 1 млн долларов. Но и это не помогло. Коллекционер все равно получил отказ.

Мужчина пришел в автосалон и без труда угнал редкий Ferrari

Как рассказали представители автосалона в Дюссельдорфе (Германия), где был выставлен Ferrari 288 GTO 1985 года, некий мужчина в течение двух недель терроризировал дилера звонками и письмами, настойчиво интересуясь автомобилем.

В назначенный день мужчина приехал в автосалон и отправился вместе с сотрудником компании на тест-драйв. Сперва ничего не предвещало беды, однако в момент, когда менеджер пересаживался с водительского сиденья на пассажирское, чтобы позволить клиенту лично попробовать авто, мошенник оттолкнул его и уехал в неизвестном направлении.

content image for: 72821

Сотрудники автосалона незамедлительно сообщили об инциденте в полицию. В итоге автомобиль нашли припаркованным в гараже одного из домов. Детали спецоперации представители полиции не раскрыли.

По оценкам экспертов, угонщику едва ли удалось бы незаметно продать этот автомобиль. В свое время было выпущено всего 272 автомобиля Ferrari 288 GTO и покупатели столь редких машин хорошо знают, когда и какой автомобиль был продан. Стоимость Ferrari 288 GTO начинается от 2 млн евро.

Ferrari выпустила книгу по цене трех Lada Vesta

Фолиант издан крохотным тиражом из 250 экземпляров, каждый из которых стоит $30 000 — это около 1 800 000 рублей, что эквивалентно стоимости трёх седанов Lada Vesta. За столь немалую сумму покупатель получит 514 страниц редких фотографий и уникальных сведений прямиком из архивов марки.

Для хранения книги создан уникальный кейс, стилизованный под блок цилиндров двигателя V12, который предлагается водрузить на специальный пьедестал из хромированных труб ручной работы — это своеобразная имитация выхлопной системы одной из гоночных Ferrari 1960-х годов.

Как сообщает «Российская газета», для пущей уникальности каждый экземпляр подписан весьма авторитетными людьми — сыном основателя марки Энцо Феррари Пьеро, председателем совета директоров Джоном Элканном и недавно скончавшимся главой концерна FCA Серджио Маркионне.

Работникам Ferrari запретили покупать новые автомобили бренда

О том, что для сотрудников Ferrari действуют ограничения по покупке новых автомобилей бренда, рассказал менеджер по маркетингу Ferrari Энрико Галльера. С его слов, речи о дискриминации работников предприятия не идет, это изначальная стратегия бренда.

content image for: 65632
Дело не в том, что сотрудники Ferrari не достойны этих автомобилей. Продукция бренда часто выходит ограниченным тиражом, и в этом случае компания отдает приоритет лояльным клиентам
Энрико Галльера
менеджер по маркетингу Ferrari

Экс-мэр Архангельска устроил гонки на Ferrari в торговом центре

Бывший мэр Архангельска дрифтовал по этажам магазина в течение 15 минут. Свои действия он объяснил перформансом в честь художницы Абрамович.

Мужчина устроил гонки на Ferrari в торгово-развлекательном комплексе «Весна» на 84 км МКАД, сообщил сайт телеканала «360». В распоряжении журналистов оказались видеозаписи с камер наблюдения, а также съемки очевидцев инцидента. Инцидент произошел за 10 минут до закрытия ТЦ, поэтому посетителей в нем практически не было.

content image for: 64480

За рулем находился некий Александр Донской. После того, как мужчину все же остановили, он пояснил, что это была спланированная акция в поддержку интернет-форума.

Вместе с тем, по информации телеканала РЕН, Александр Донской — это не кто иной, как бывший мэр Архангельска. В телефонном разговоре с телеканалом он сообщил, что произошедшее следует расценивать как перфоманс, посвященный Марине Абрамович (художница, мастер перформанса — прим. редакции).

Украденная Ferrari 33 года провела под водой

В 1994 году голландская полиция прекратила поиски украденного в 1987 году Ferrari Mondial. Страховая компания компенсировала владельцу убыток, и это могло оказаться концом истории.

Однако в прошлом году водолазы голландской пожарной бригады во время учений в водах амстердамской бухты Эй обнаружили некий длинный объект красного цвета и сообщили о находке в полицию. Те не смогли самостоятельно достать суперкар и попросили помощи у военных.

slide image for gallery: 26321 | Ferrari Mondial
slide image for gallery: 26321 | Ferrari Mondial
slide image for gallery: 26321 | Ferrari Mondial
slide image for gallery: 26321 | Ferrari Mondial
slide image for gallery: 26321 | Ferrari Mondial
7

В итоге «Феррари» вытащили из воды — после чего выяснилось, что это давно пропавший автомобиль. Также криминалисты установили, что внутри автомобиля не совершалось никаких насильственных преступлений. Однако каких-либо доказательств, которые могли бы указать на личность угонщика, обнаружить не удалось.

Ferrari специально расплющили бульдозером

Власти Филиппин в очередной раз эффектно избавились от незаконно ввезенного в страну автомобиля. На этот раз филиппинское Бюро таможенного контроля уничтожило Ferrari 360 Spider, стоимость которого оценивается минимум в 137 000 долларов США. История автомобиля не раскрывается, но известно, что в страну этот суперкар попал незаконно. Именно поэтому машину было приказано уничтожить.

Ferrari на 40 лет забыли в гараже

Уникальный автомобиль, выпущенный полвека назад ограниченным тиражом, пустят с молотка за 2 000 000 евро.

content image for: 66018

Единственный в своем роде экземпляр модели Ferrari 365 GTB/4 Daytona нашли в Японии, пишет Carscoops. Простоявший 40 лет в гараже спорткар не будут подвергать реставрации или ремонту. На торги авто приедет в первозданном виде.

Впрочем, ценности автомобилю придает не только его хорошо сохранившийся вид, но и сама история создания этого экземпляра.

content image for: 66018

Всего c 1969 года по 1973 год с конвейера Ferrari сошло 1200 экземпляров модели 365 GTB/4 Daytona. При этом пять из них получили алюминиевый кузов от автомобильного ателье Scaglietti и предназначались для участия в марафоне «24 часа Дайтоны».

Один из экземпляров спорткаров все же адаптировали к дорогам общего пользования. Именно этот Ferrari 365 GTB/4 Daytona Scaglietti и простоял в гараже почти полвека.

content image for: 66018

Сообщается, что автомобиль обследовали специалисты итальянской марки, которые подтвердили, что в машине до сих пор установлены все оригинальные детали. Общий пробег уникального авто составляет 36 390 километров.