Auto article image: 80459

Место происшествия — двор: инструкция при ДТП

Алексей Лучников

Авто Mail.ru рассказывает, как действовать, если, припарковавшись во дворе, вы обнаружили на машине свежие повреждения

Заваленные снегом дороги и дворы обострили и так непростую проблему парковки: свободных мест стало меньше, а возможностей задеть припаркованную машину, маневрируя в тесноте и буксуя в снежных завалах, наоборот, больше. Впрочем, выйти утром и обнаружить свежие повреждения на кузове можно и в гораздо менее суровых условиях. Как правило, это следствие чьей-то неосторожности, невнимательности или даже злого умысла. Во всех случаях на смену растерянности приходит резонный вопрос: а что же дальше делать?

Машину повредил во дворе другой автомобиль

Прежде всего, обстоятельства получения машиной во время стоянки повреждений надо разделить на две группы: дорожно-транспортные происшествия и прочие причины. Отличительный признак ДТП — повреждения получены в результате движения хотя бы одного транспортного средства. Следовательно, на помощь в установлении виновника необходимо привлекать Госавтоинспекцию. Звоните, рассказывайте обстоятельства и ждите прибытия экипажа ДПС.

content image for: 73777

Не верьте тому, кто будет уверять, что территория двора — это не дорога, а произошедший инцидент — не ДТП и к тому же не страховой случай. Ни ГИБДД, ни страховая компания никогда не откажутся от выполнения своих обязанностей на этом основании, так как хорошо осведомлены о требованиях закона на этот счет: на жилые зоны и дворовые территории распространяются требования как Правил дорожного движения, так и закона об ОСАГО, а заодно и Гражданского кодекса. Получению возмещения по договору каско двор как место ДТП также не помешает.

Другой водитель покинул место ДТП

Каковы последствия обращения в Госавтоинспекцию? В идеальном случае служивые должны попытаться найти виновника, а после наказать его по всей строгости закона. А она, эта строгость, к слову, вполне осязаема: за оставление места ДТП виновнику грозит лишение прав на 1 — 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток. Ну а у пострадавшего появится шанс взыскать с виновника деньги на устранение повреждений. Теперь главное, чтобы офицеры не стали лениться. Они имеют полномочия, чтобы установить и опросить возможных очевидцев, запросить записи видеокамер наблюдения и дорожных камер.

До полутора лет лишения прав или 15 суток ареста грозит водителю, оставившему место ДТП.

В общем, в наше время тотального контроля подобный поиск не представляется сильно проблематичным. Однако иногда сотрудники правоохранительных органов пытаются найти повод не искать виновника ДТП. В этом случае не зазорным будет им в этом помочь.

Можно постараться самим найти очевидцев, а также выяснить, в объектив каких камер попало место происшествия. Магазины, паркинги, подъезды — мест потенциальной установки камер предостаточно. Да, они могут иметь разную принадлежность, и не факт, что все вам будут готовы предоставить запись, но попробовать в любом случае стоит.

Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
7

Проще обстоит дело, если в городе функционирует единая система видеонаблюдения. В этом случае надо позвонить оператору и попросить его о помощи. Например, в Москве такая служба есть, номер ее горячей линии — (495) 587 0002. В течение 5 дней надо связаться с оператором и, сообщив место и время инцидента, попросить сохранить запись для полиции. Одновременно вам скажут номер заявки, который вы передадите в ГИБДД.

Разбили стекло или поцарапали машину ключом

Если же дворник неаккуратно орудовал лопатой, кто-то поцарапал машину ключом, сбросил на нее бутылку или разбил стекло, чтобы проникнуть в салон, в ГИБДД обращаться смысла нет, так как дорожно-транспортным происшествием этот инцидент не считается.

content image for: 80459
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В этом случае направляйтесь в отдел полиции и пишите заявление. Обязаны принять, рассмотреть и также предпринять меры к поиску и изобличению вредителя. Именно он обязан будет возместить причиненный ущерб. Как и в случае с ДТП, полицейским можно помочь, сообщив номер заявки на сохранение видеоархива и (или) найдя очевидцев.

Виновник ДТП угрожает

Бывает, что виновник повреждений находится и без помощи полиции. Например, это житель соседнего подъезда, которого опознали очевидцы. Попытайтесь поговорить с ним о возможности решить вопрос полюбовно. Если консенсус достигнут, обязательно составьте расписку в получении денег.

В ходе переговоров ни в коем случае не угрожайте. Будучи припертым к стенке, виновник может написать заявление в полицию о вымогательстве с вашей стороны. Самое интересное, что это уголовно наказуемое деяние, поэтому полиция будет обязана отработать с гораздо большим усердием, чем в поиске автора царапины на крыле. Вряд ли вы захотите стать фигурантом уголовного дела. Поэтому, если переговоры ни к чему не приведут, передайте информацию правоохранителям.

imagespecial image for: 80459

Наконец, пара слов о том, что делать, если вы сами задели чужую машину. Прежде всего, не стоит уезжать. Звоните в ГИБДД и дожидайтесь прибытия сотрудников и оформления ими необходимых документов. Возможно, за это время найдется и хозяин. С ним можно обсудить оптимальный алгоритм действий: обращение в страховую, расплата собственными средствами или иной способ заглаживания вины (например, вы сами найдете ему автосервис и оплатите ремонт).

Записка под дворником с признанием вины и своими контактами — это самый последний вариант, который дает простор для шантажа. К нему можно прибегнуть только в крайнем случае, отдавая себе отчет, что полностью доверяете порядочности оппонента.

Алексей Лучников