Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Два внедорожника от Mitsubishi, большая «Мазда» для России, новый «Дастер» и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Одна из главных новостей уходящей недели для российских автолюбителей — премьера нового Renault Duster, который с большой долей вероятности может стать бестселлером нашего рынка. Также на неделе начались продажи одного из конкурентов «Дастера» — отечественной Lada Niva Travel. А японцы из Mitsubishi рассказали сразу о двух новых внедорожниках. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

Mitsubishi объявила, что первый экземпляр нового Outlander сошел с конвейера на японском заводе в Оказаки. Первая партия автомобилей отправится в Северную Америку, где состоится мировая премьера. Outlander (в Mitsubishi его позиционируют как внедорожник) покажут 17 февраля 2021 года в два часа ночи по московскому времени. Сначала Mitsubishi Outlander будет доступен в Северной Америке (США, Канада и Пуэрто-Рико), а затем и на других рынках.

Фото: Mitsubishi
Фото: Mitsubishi

Вслед за Audi e-tron, которая поступила в продажу прошлым летом и побывала на тест-драйве Авто Mail.ru, на российский рынок выходит вторая электрическая модель — купе-кроссовер Audi e-tron Sportback. Как и e-tron, «Спортбэк» оснащен двумя электродвигателями, которые в обычном режиме работы выдают 360 л.с. и 561 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 6,6 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 200 км/ч. Модель уже доступна для заказа у дилеров, цена стартует от 6 485 000 рублей. Это на 205 тысяч рублей дороже, чем Audi e-tron.

Фото: Audi
Фото: Audi

Пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщила о старте продаж Lada Niva Travel. У дилеров можно пройти тест-драйв и приобрести обновленный внедорожник. Также выбрать и заказать автомобиль можно онлайн — с предоплатой. Обновленная «Нива» предлагается в двух основных модификациях: Niva Travel и Niva Travel Off-Road, последняя отличается штатным шноркелем, внедорожными шинами и обвесом из неокрашенного пластика.

К слову, дорестайлинговую Lada Niva еще можно купить у дилеров.

Стартовая стоимость Lada Niva Travel в исполнении Classic — от 747 900 рублей. В комплектацию входит подушка безопасности водителя, электропривод и обогрев зеркал, передние электростеклоподъемники, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, крепления для детских сидений и стальная защита картера. Спинка заднего сиденья раскладывается в пропорции 60/40.

slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
slide image for gallery: 27335 | Niva Travel
6фотографий
Фото: Lada

Обновленный Mitsubishi Pajero Sport будет продаваться в России с мая 2021 года. Об этом в Mitsubishi рассказали российским журналистам. Презентация автомобиля для нашего рынка состоится 2 марта. Тогда же, вероятно, Mitsubishi расскажет о ценах и комплектациях новинки. Рестайлинговый внедорожник впервые показали в Таиланде еще в 2019 году. Он отличается новой решеткой радиатора, дизайном в стиле Mitsubishi L200 с большими бамперами и «двухэтажной» оптикой.

slide image for gallery: 24802 | Mitsubishi Pajero Sport
slide image for gallery: 24802 | Mitsubishi Pajero Sport
slide image for gallery: 24802 | Mitsubishi Pajero Sport
slide image for gallery: 24802 | Mitsubishi Pajero Sport
slide image for gallery: 24802 | Mitsubishi Pajero Sport
19
Фото: Mitsubishi

Audi представила серийный электроседан e-tron GT. Audi e-tron GT создана на такой же платформе, что и электрический Porsche Taycan — J1. Колесная база у автомобилей одинаковая, а габаритные размеры почти идентичны. Но коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,24 вместо 0,22 у «Тайкана». Если Porsche Taycan сейчас представлен в четырех модификациях, то Audi e-tron GT получил лишь две — это e-tron GT quattro и RS e-tron GT (на фото). Обе версии имеют по два электромотора (на каждой оси), полный привод и единственную батарею на 93 киловатт-часа (из которой используется 86 киловатт-часов).

Силовая установка базового Audi e-tron GT quattro выдает 476 л.с. и 630 Нм. Если активировать Launch control, то на 2,5 секунды отдача увеличится до 530 л.с. и 640 Нм. Разгон до «сотни» занимает 4,1 секунды, а «максималка» — 245 км/ч.

Фото: Audi
Фото: Audi

Глава Renault Лука де Мео поделился подробностями о новом кроссовере, который будут выпускать под марками Dacia, Lada и Renault. Он будет основан на концепт-каре Bigster, который был представлен в январе этого года. В интервью Automotive News Europe де Мео рассказал, что кроссовер построят на платформе CMF-B, которая используется в Dacia Logan и Renault Sandero. Каждый из брендов выпустит свою версию машины, при этом они разделят между собой до 85% общих компонентов. Де Мео рассчитывает, что суммарно продажи этой модели превысят один миллион.

Классическая «Нива» еще в строю, поэтому можно приобщиться к легенде, купив этот внедорожник.

По словам топ-менеджера, дизайн новой «Нивы» выполнят в ретро-стиле — например, как в случае с моделью Renault 5, которая станет небольшим электрокаром. Он сравнил выход модели с «перезапуском» модели Fiat 500, которая возродила бренд в 2010-х годах, когда де Мео был боссом Fiat.

Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Kia рассказала о комплектациях и ценах нового «Киа Стингер», продажи которого стартуют 15 марта. Kia Stinger будет доступен с тремя моторами на выбор — с двухлитровой «четверкой» на 197 л.с. или 247 л.с. (353 Нм в обоих случаях), а также с 3,3-литровым V6, который выдает 370 л.с. и 510 Нм. Последний разгоняет фастбек до «сотни» за 5,4 секунды. Обновленный Kia Stinger будет предлагаться в 9 вариантах комплектации по цене от 2 409 900 до 3 799 900 рублей.

Фото: Kia
Фото: Kia

Новое поколение кроссовера Renault Duster московского производства появится в продаже в первом квартале 2021 года — то есть до конца марта. Автомобиль построен на модульной SUV-платформе нового поколения. Передняя часть получила четкие линии и рельефный дизайн, новую решетку радиатора и фары со светодиодными дневными ходовыми огнями, а ветровое стекло сделали более пологим для лучшей обзорности.

Дореформенный Duster еще активно продается, если хотите его купить — стоит поторопиться.

Renault Duster стал крупнее: его длина составляет 4341 мм (на 26 мм больше автомобиля предыдущего поколения), ширина — 1804 мм, высота — 1682 мм (с рейлингами). При этом колесная база была увеличена до 2676 мм. Дорожный просвет составляет 210 мм.

Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Citroen представила рестайлинг кроссовера C3 Aircross. Передняя часть стала более выразительной благодаря новым решетке радиатора с бампером, переработанной оптики и серебристо-серой защитной панели с цветными вставками.

Новый Citroen C3 Aircross поступит в продажу в Европе в июне 2021 года. Когда обновленная модель появится на российском рынке, в Citroen не уточнили. Цена на дорестайлинговый кроссовер стартует от 1 539 000 рублей.

Фото: Citroen
Фото: Citroen

Компания Mazda 15 февраля начнет продажи обновленной «Мазды CX-9»: цена топовой версии при этом вырастет на 40 тысяч рублей. В компании ограничились рассказом о лучшей комплектации Executive. По данным «Мазды», именно на нее приходится 70% российских продаж.

Силовой агрегат остался тем же. Это турбированный двигатель Skyactiv-G 2.5 мощностью 231 л.с. и крутящим моментом 420 Нм, который работает с шестиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Топовая версия «Мазда CX-9» в России будет стоить 3 703 000 рублей.

Фото: Mazda
Фото: Mazda