Ford и GM совместными усилиями разработают новую коробку передач

Крупнейшие американские автомобильные компании Ford и General Motors решили объединить свои усилия для создания новой шестиступенчатой автоматической коробки передач.

Стоит напомнить, что меморандум о намерениях по совместной разработке новой КПП был подписан GM и Ford еще осенью 2002 года. Теперь же этот проект вошел в стадию реализации. Как ожидается, суммарные инвестиции в создание новой коробки передач составят порядка 720 миллионов долларов, при этом Ford инвестирует 370 миллионов, а GM – 350 миллионов. По словам представителей General Motors, если бы компании занимались разработкой новой КПП поодиночке, то им пришлось бы потратить на это по одному миллиарду долларов. Кроме того, совместная работа поможет сократить еще и время создания новой коробки передач.

Как сообщает издание Motor Trend, производством новой трансмиссии каждый автопроизводитель будет заниматься самостоятельно. Новая шестиступенчатая автоматическая КПП, как ожидается, будет устанавливаться на легковые автомобили и внедорожники ряда марок, входящих в Ford и General Motors.