Полиция устроила шестичасовую погоню за нарушителем

Остановить водителя удалось лишь благодаря ленте с шипами — со второй попытки

В начале февраля в окрестностях Лос-Анджелеса полиция шесть часов не могла задержать водителя Chevrolet Malibu. Эту погоню называют самой длительной в истории.

Преследование началось около семи часов вечера. Полицейские получили сообщение, что за рулем Chevrolet может находиться вооруженный мужчина. Он отказался выходить из автомобиля и попытался скрыться.

Водитель постоянно нарушал правила дорожного движения: разгонялся до 140 км/ч, проезжал на красный свет и выезжал на «встречку». Шины «Малибу» удалось проколоть благодаря полосам с шипами, причем сделать это получилось только со второй попытки.

Однако и это не остановило подозреваемого. В какой-то момент он начал играть с полицейскими в «кошки-мышки», сбрасывая скорость почти до нуля.

Контент недоступен

Полицейские держались позади и не предпринимали активных действий. По словам офицера Хуана Гарсии, который участвовал в погоне, им запрещено выполнять PIT-маневр, сталкивая машину подозреваемого с дороги, если он может быть вооружен.

Водитель Chevrolet остановился только тогда, когда передние колеса полностью разбортировались. После задержания полицейские не нашли у водителя оружия. Они подозревают, что мужчина в какой-то момент мог выбросить его из салона. Ему предъявили обвинения в побеге от полиции, также выяснилось, что на нем «висят» две кражи со взломом.

Контент недоступен

Гарсия рассказал, что за 20 лет работы в полиции никогда не слышал о погоне, которая продолжалась столь долго. Он добавил, что многим офицерам пришлось прекратить преследование, чтобы заправить свои машины на АЗС на собственные деньги. По его словам, у водителя Chevy Malibu явно был полный бак бензина.

«Это первая настолько длительная погоня в моей карьере», — сказал полицейский.

Ранее стало известно, что в России судебные приставы вынудили нарушителей выплатить 14 миллиардов рублей штрафов в 2020 году.

Некоторые мелкие, на первый взгляд, нарушения обходятся водителю недешево. Авто Mail.ru рассказывает, какие из них обойдутся особенно дорого.

Денис Буденков