Гонщик заболел коронавирусом и выиграл престижный марафон

Испанский пилот вышел на старт гонки «24 часа Дайтоны», но по ходу заезда выяснилось, что у него COVID-19

Победителями ежегодного марафона «24 часа Дайтоны», который прошел в последние выходные января, стали пилоты заводской команды Corvette Racing. Выступающие на среднемоторном Chevrolet Corvette C8.R Джордан Тейлор, Ники Катсбург и Антонио Гарсия стали победителями в классе GTLM.

Испанский пилот Антонио Гарсия начал гонку и боролся за лидерство по ходу первых нескольких часов. Во время одного из пит-стопов он передал автомобиль товарищу по команде, однако до самого конца марафона за руль больше не садился. По какой причине — команда не сообщала.

Джордан Тейлор и Ники Катсбург привели «Корвет» к победе, опередив второй экипаж Corvette Racing и гонщиков на BMW M8 GTE.

Однако Гарсия на церемонии награждения не появился.

Контент недоступен

Только после финиша представители команды рассказали, почему испанец пропустил большую часть гонки. Выяснилось, что по ходу заезда пришел результат анализа Гарсии на COVID-19 — он оказался положительным.

Все гонщики и сотрудники команд сдают анализы на коронавирус перед прибытием в США и накануне выезда из страны. В заявлении команды сказано, что первый анализ Гарсии показал отрицательный результат. А второй тест, результаты которого стали известны уже во время гонки, выявил у гонщика коронавирус. Симптомов болезни у испанца не было.

Таким образом, это первый известный случай, когда гонщик одержал победу в соревновании, будучи зараженным COVID-19.

Для 40-летнего Гарсии эта победа стала третьей в «24 часах Дайтоны». В прошлом году Антонио в третий раз выиграл титул в чемпионате WeatherTech SportsCar, где гонщики соревнуются за рулем прототипов класса DPi и LMP2, а также гоночных версий дорожных спорткаров.