Чем опасны автоматические мойки

Авто Mail.ru рассказывает, за что водители ругают комплексы автомоек, работающие без использования ручного труда

Казалось бы, автоматические мойки машин — гениальное изобретение. Они позволяют удалить грязь с кузова, высушить его и даже покрыть слоем полироли быстрее, чем владелец автомобиля выпьет чашку кофе. И все это, как правило, за меньшую цену, чем просят автомойщики.

Однако далеко не так уж много водителей пользуется автоматикой, предъявляя ей разного рода претензии: от недочетов в работе и плохого качества мойки до необходимости последующего косметического ремонта кузова машины. Авто Mail.ru собрал самые распространенные жалобы и негативные отзывы на работу таких комплексов, чтобы выяснить главные причины недовольства водителей.

Виды автоматических моек

Такие комплексы делятся на два основных вида по организации в них рабочего пространства: туннельные и портальные. В первых автомобиль встает колесами на некое подобие конвейерной ленты и с ее помощью продвигается в тоннеле через несколько постов автомойки. Каждый из них осуществляет свою процедуру: от опрыскивания и нанесения моющих средств до ополаскивания и сушки. Этот тип самый быстрый и позволяет вымыть за то же время больше машин.

content image for: 80287

Второй тип моек еще называют робомойками. Он представляет собой бокс, в котором автомобиль стоит неподвижно на одном месте, а водные процедуры одну за другой проводит роботизированный комплекс, перемещающий над кузовом П-образную рамку или вдоль него со всех сторон Г-образную «кочергу». Кроме того, оба вида автомоек могут быть контактными (с вращающимися щетками) или бесконтактными (со струями воды и воздуха под высоким давлением).

Щетки-наждачки

Наибольшее число претензий, как правило, предъявляется к контактным мойкам. Состояние и износ используемых в них валиков и щеток из текстиля и полиэтилена зачастую не контролируется должным образом, и они не меняются своевременно (если вообще меняются). Да и микрочастицы песка, как ни крути, могут оседать на моющей поверхности. Особенно после визитов давно не принимавших водные процедуры чумазых машин.

content image for: 80287

Мойка последующих автомобилей такими щетками грозит повреждениями лакокрасочного покрытия — от потери блеска до глубоких царапин. Некоторые эксперты сравнивают контактную автоматическую мойку машин с размазыванием по кузову мокрого песка. По этой причине сами они услугами подобных комплексов стараются не пользоваться.

Мойка-ломайка

Вторая распространенная претензия автомобилистов также относится к контактным мойкам. Иные вращающиеся щетки и валики на них вполне могут повредить выступающие, а также недостаточно хорошо закрепленные детали и элементы кузова. Например, аэродинамические обвесы с большими спойлерами и антикрылом. Достается на автоматических мойках и антеннам автомобильных магнитол.

Некоторые особо длинные и хлипкие, а с ними и стильные «плавники» на крыше, рискуют сломаться и остаться в лужах грязной воды и смытой пены. Поэтому неудивительно, что водители, перед тем как заехать на контактную автомойку, отвинчивают их, чтобы вернуть на место после интенсивного душа. Бывает особо рьяно трудящимися валиками мойки отрывает даже боковые зеркала или щетки стеклоочистителей.

Плохое качество мойки

Как контактные, так и бесконтактные автоматические комплексы страдают одним общим недостатком — плохим качеством очистки сложных и труднодоступных поверхностей. Независимо от принципа работы, формы чистящих элементов и даже функции мойки днища автомобиля, они, как правило, плохо отмывают колесные диски (особенно с множеством спиц и сложным рисунком), боковые зеркала, вогнутые поверхности вроде ниш для номерного знака, выштамповки на панелях и бамперы сложной формы.

slide image for gallery: 24631 | Mercedes-Benz GLS мойка
slide image for gallery: 24631 | Mercedes-Benz GLS мойка
slide image for gallery: 24631 | Mercedes-Benz GLS мойка
slide image for gallery: 24631 | Mercedes-Benz GLS мойка
slide image for gallery: 24631 | Mercedes-Benz GLS мойка
11

Также после автоматической мойки гарантированно останутся как минимум мокрыми (а то и грязными) проемы дверей и крышки багажника, пороги, колесные арки, пространство под спойлером. Здесь же уместно вспомнить и недостаточно хорошую просушку кузова потоками воздуха под давлением. Почти всегда на металле остаются капли, которые высыхая превращаются в разводы на ЛКП. Да и коврики в салоне автоматический комплекс вам не очистит в отличие от традиционного, где все это сделают за вас, либо на самомойке своими руками.

Сергей Удачин