Отзывы владельцев: Toyota Yaris или Mazda2

Надежные и недорогие городские автомобили будут пользоваться спросом всегда! Что выбрать: Toyota Yaris или Mazda2 — отзывы владельцев помогут ответить на этот вопрос

По традиции мы решили оставить верхнюю планку в 500 тысяч рублей, хотя обе модели можно купить и существенно дешевле. Вопрос только в том, насколько оправдана экономия и не платит ли скупой дважды? Итак, что лучше: «Тойота» или «Мазда»?

Toyota Yaris: отзывы владельцев

Применительно к Yaris лучше всего под наши требования подходит второе поколение, оно выпускалось с 2005 по 2012 год с рестайлингом в 2009. Самая популярная модификация — с бензиновым атмосферным двигателем 1,3 мощностью 87 л.с. — около 80% рынка. Гораздо менее популярны как машины с младшим литровым «малышом» мощностью 69 л.с., так самые «заряженные» версии с 1,5-литровым двигателем мощностью 106 л.с. Около 5% рынка приходится на машины с дизельными моторами объемом 1,4 л и мощностью 90 л.с.

slide image for gallery: 27327 | Toyota Yaris 5-door '2009–11
slide image for gallery: 27327 | Toyota Yaris 5-door '2009–11
slide image for gallery: 27327 | Toyota Yaris 5-door '2009–11
slide image for gallery: 27327 | Toyota Yaris 5-door '2009–11
6фотографий

Из вариантов коробок передач наиболее популярен робот (чуть больше 40%), за ним с небольшим отрывом идет механика. Машин с классическими автоматами куда меньше, но они все же есть.

За что хвалят Toyota Yaris?

Надежность, салон, управляемость, дизайн, экономичность — основные достоинства по мнению большинства владельцев.

Doktorwagen

Владик Чигирев

Ольга

Положительных отзывов просто огромное количество! Такое ощущение, что мы нашли идеальную машину.

За что ругают Toyota Yaris?

Проходимость, подвеска, шумоизоляция, качество сборки — претензии вроде бы серьезные, но тех, кто высказывает их, очень мало.

Eugeny

Train

Andrey Donskoy

Отрицательных отзывов и плохих оценок совсем мало.

Mazda2: отзывы владельцев

Здесь мы также обращаем внимание в первую очередь на второе поколение — в данном случае автомобили производились с 2007 по 2014 год с рестайлингом в 2010 году. В продаже «двушек» намного меньше, чем Yaris тех же лет, но все же машина пользуется определенной популярностью.

slide image for gallery: 27326 | Mazda 2 II рестайлинг
slide image for gallery: 27326 | Mazda 2 II рестайлинг
slide image for gallery: 27326 | Mazda 2 II рестайлинг
slide image for gallery: 27326 | Mazda 2 II рестайлинг
6фотографий

Особенно это касается версии со «старшим» 103-сильным мотором объемом 1,5 л, хотя и более скромные двигатели объемом 1,4 л (от 75 до 86 л.с.) — далеко не редкость, в отличие от единственного дизельного мотора (1,6 л, 95 л.с.). Подавляющее большинство автомобилей — с автоматами, на механику приходится от силы 20% рынка.

В целом автомобиль просторнее и чуть мощнее конкурента, однако Yaris на первый взгляд более популярен. Давайте спросим у реальных владельцев, почему?

За что хвалят Mazda2?

Управляемость, салон, надежность, обзорность, багажник — главные плюсы автомобиля по мнению владельцев.

Ирина_Д

Наталия Лютрова

niko niko

Положительных отзывов приличное количество, посмотрим, есть ли недоброжелатели.

За что ругают Mazda2?

Шумоизоляция, микроклимат и подвеска — чуть ли не единственное, что вызывает нарекания.
conversion link image for: 80261
«Почитал отзывы, вот сижу и думаю, ну чего я со своим негативом щас буду портить имидж марки, но тем не менее... ко всей гамме автомобилей это естественно не относится, а возможно только к моей конкретной „Мазде“. В общем, ожидал лучшего, хотя и понимал с самого начала, что это нереально от малобюджетной машины. Начну по порядку, с двигателя. Любителям резвого разгона можно проходить мимо, с автоматом машина, как говорится, „не едет“, но при этом очень любит кушать, в городском режиме меньше 9 литров 95-го, даже при самой жесткой экономии НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, спортивный режим спасает ситуацию отчасти, что меня, признаться, неприятно поражает, подъемы преодолевает с таким трудом, что я всегда отключаю кондиционер перед ними. Кто этому двиглу приклеил „Мотор года 2008“? Далее подвеска. Неожиданно жёсткая для столь легкой машинки, даже трещины в асфальте, невидимые глазу, слышно в салоне, не приведи Господь поймать на дороге серийную ямку — почувствуешь, словно влетел в открытый колодец, но дорогу держит хорошо (особенно если сзади больше одного пассажира), переезжать „лежачих“ выше 30 км/час грозит небольшим полётом, не хватает длинноходности, 15-дюймовые колёса лучше сразу заменить на более лояльные, развесовка по осям — отвратительная, при необходимости резко затормозить сначала думаешь, как бы не пережать, потому как ABS срабатывает довольно грубо, с глухим ударом в задней подвеске, в первый раз даже испугался, что меня „догнал“ кто-то сзади».

Ольга Родькина

Алекс

Отрицательных отзывов мало, и некоторые из них скорее из области курьезов. Тем не менее, привередливому автолюбителю, привыкшему к более комфортабельным автомобилям, будет что покритиковать.

Выводы

Toyota Yaris удалось совершить практически невозможное: она набрала целых 4,7 балла — в этом классе ни один автомобиль, побывавший в нашей рубрике, не показывал подобного результата. Несмотря на то, что Mazda2 владельцы (точнее — владелицы) тоже склонны скорее хвалить, чем ругать, ее результат скромнее — 4,4 балла. Можно смело сказать, что обе модели отлично выполняют свои функции, но начать поиски, видимо, имеет смысл все-таки с Yaris.

Иван Есин