Стоит ли брать б/у Toyota Corolla

Изучаем слабые места и врожденные «болячки» «Короллы» десятого поколения. Чем чревата покупка такой «японки» с пробегом

Желающих купить седан Toyota на вторичном рынке в достатке, однако спросом пользуется прежде всего Camry. Компактной и более доступной «Королле» внимания достается куда меньше. Возможно, в поисках достойного экземпляра четырехдверки из Страны восходящего солнца покупатели упускают из виду отличный вариант?

slide image for gallery: 26264 | Самые популярные подержанные «Тойоты» в России (топ-10)
slide image for gallery: 28648 | Toyota Corolla (E150)
slide image for gallery: 28648 | Toyota Corolla (E150)
slide image for gallery: 28648 | Toyota Corolla (E150)
6фотографий

«Короллу» десятого поколения выпускали с 2006 по 2013 годы. В 2010-м модель пережила рестайлинг. Приличный седан Toyota Corolla с пробегом сегодня обойдется минимум в 650 000 рублей за ранние экземпляры. 

Рестайлинговая машина стоит уже дороже — оn 750 000 или даже от 800 000 рублей . За самые «свежие» четырехдверки просят примерно до 1 800 000 рублей. Почти как за более престижную Camry!

Как выбрать «Тойота Королла» с пробегом

Слабое место Toyota Corolla — «нежное» лакокрасочное покрытие: сколы на кузове появляются буквально из ниоткуда. Еще страшнее коррозия днища — многие «Короллы» без дополнительного антикора с годами начинают «цвести».

Чехлы на сиденьях могут быть признаком сильного износа обивки. Обычно она приходит в негодность через несколько лет эксплуатации. Слабые места «Тойота Королла» в салоне — краска на кнопках, элементах декора и панелях.

Toyota Corolla (E150) 2007 - 2013 Седан
Источник: Toyota

Среди «болячек» этого поколения «Тойота Королла» также называют ремень вспомогательных агрегаторов. Он лишен натяжителя, поэтому за состоянием ремня нужно следить, чтобы не пришлось раньше времени менять помпу и генератор. Есть и совсем специфические проблемы у «Короллы» — например, механизмы стеклоподъемников, которые могут «закиснуть» от времени.

Так стоит ли брать «Тойота Королла» с пробегом? Как выбрать достойный экземпляр Toyota Corolla и на что смотреть при покупке? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видео канала «Авто Плюс», посвященное нюансам покупки подержанной Toyota Corolla.