Беларусь собирается выпустить свой электромобиль

В январе специалисты проведут испытания батарей

В Беларуси планируют выпустить свой электрокар, проект входит в программу развития электротранспорта на 2021-2025 годы. Об этом рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

«Мы готовы сейчас при инвестициях создать на базе своих разработок полностью свой электромобиль», — приводит слова Гусакова агентство «БелТА».

Сейчас инженеры изучают различные варианты батарей для электрокара, причем выбор наверняка сделают между графено-свинцовыми и графеновыми.

По словам Гусакова, литий-ионные аккумуляторы вряд ли будут использованы из-за их высокой стоимости. Более того, в НАН считают, что в будущем литий будет еще дороже из-за того, что «запасы ограничены и в основном сконцентрированы в Китае и некоторых других странах».

К испытаниям батарей белорусские ученые планируют приступить до конца января.

В мае прошлого года Александру Лукашенко представили экспериментальный образец электрического родстера. Создатели проекта отмечали, что в будущем он может стать «конкурентом Tesla».

content image for: 80196

С середины прошлого века Беларусь специализируется на выпуске большой и тяжелой спецтехники, а относительно недавно на заводах стартовало производство легковых машин. Коротко рассказываем о важнейших автопромышленных предприятиях государства.

Денис Буденков