Auto article image: 80180

Как оформить ДТП с «помощником ОСАГО»

Сергей Удачин

Авто Mail.ru рассказывает, как работает мобильное приложение, которое должно упростить жизнь водителям, попавшим в аварию

Программа для смартфона, выпущенная 1 ноября 2019 года в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти, Татарстане в тестовом режиме, а с конца ноября 2020 года работающая уже по всей России, позволяет оформить ДТП по Европротоколу без вызова ГИБДД и бумажной волокиты за 20-30 минут. Но для этого участникам аварии как минимум нужна пара мобильников с доступом в интернет и приложением «Помощник ОСАГО» на одном из них. Плюс подтвержденные учетные записи обоих водителей на «Госуслугах».

Прежде чем зафиксировать аварию и заполнить все электронные формуляры, автовладельцам необходимо знать о тонкостях работы с программой и о том, в каких ДТП она бесполезна. Ведь через приложение можно оформить только происшествие не более чем с двумя транспортными средствами, если при этом никто из участников не получил травм, а еще когда сумма ущерба не превышает 400 000 рублей и он не причинен третьим лицам.

Auto article image: 77476

Как работает приложение «Помощник ОСАГО»

  1. Для проверки актуальности в приложение поочередно вводятся данные о полисах ОСАГО и водительских удостоверениях участников аварии А (владелец приложения) и В (водитель второй машины).
  2. Водитель B подтверждает свое участие в этом ДТП, просканировав высветившийся в приложении водителя А QR-код со ссылкой на портал «Госуслуг». Она также может быть отправлена по СМС, через мессенджеры или электронную почту.
  3. Участник А указывает в приложении на своем смартфоне место, дату и время ДТП, а также (не обязательно) данные свидетелей происшествия.
  4. Из списка повреждений выбираются (или вносятся вручную) те, что были получены в аварии автомобилями — сначала одним участником, а затем другим.
  5. Производится фотофиксация повреждений автомобилей. Для каждой детали по одному четкому изображению, на котором видны размер и границы повреждения.
  6. К заявлению о ДТП прикрепляются фотографии номеров автомобилей или ВИН-кодов (при отсутствии регистрационных знаков), а также несколько снимков общего плана аварии с разных ракурсов с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры и иным стационарным объектам.
  7. Нужно проверить и при необходимости дополнить черновик извещения о ДТП для обоих участников, указав тип транспортного средства и место первоначального удара, а также обстоятельства аварии.
  8. Вручную зарисовывается и затем фотографируется приложением схема ДТП. Там же заполняются обстоятельства аварии и путем нажатия соответствующей кнопки подписывается извещение.
  9. Завершение оформления происходит после того, как второй участник проверит, заполнит и подпишет черновик извещения на своем смартфоне.
  10. Извещение регистрируется в системе в течение 15 минут, после чего на экране таймер ожидания сменяется на номер ДТП, обозначающий занесение всех данных в систему и отправку их в РСА.

«Помощник ОСАГО»: как пользоваться

  • Следует помнить, что для наглядности и простоты заполнения страницы с данными водителей А и В выделены в приложении шапками разного цвета в верхней части экрана — желтая у одного участника ДТП и синяя у другого.
  • В случае если при оформлении была проведена фотофиксация повреждений, максимальная сумма выплат может составлять максимальные 400 000 рублей. Без фотографий — она не превысит 100 000 рублей.
  • Если участники ДТП не пришли к согласию по обстоятельствам произошедшего, то лимит выплат составит максимум 100 000 рублей, когда фотофиксация сделана. Без нее в компенсации будет отказано.
  • Во избежание отказа в выплате по оформленному через приложение ДТП следует делать качественные, понятные фотографии и не совершать ошибок в ходе внесения требуемых процедурой данных.
  • Согласиться или не согласиться с обстоятельствами аварии можно путем нажатия соответствующей кнопки в форме извещения о ДТП над кнопкой «Подписать».
  • Вид оформления Европротокола — электронный или бумажный — не влияет на лимиты выплат.
  • В приложение можно заранее внести данные о полисах ОСАГО всех своих автомобилей, чтобы потом сэкономить время.
  • От оформления ДТП в электронном виде через приложение можно отказаться, перейдя к заполнению бумажного, выданного в страховой компании. Для этого нужно нажать кнопку «Оформить извещение о ДТП на бланке».
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
10

В народ

На самом деле, европротокол — это довольно популярный вид оформления ДТП в нашей стране. По данным Российского союза автостраховщиков, за 11 месяцев 2020 года этим способом воспользовалось 726 тысяч водителей, попавших в аварию, что составляет примерно 55% от общего числа страховых случаев, заявленных в рамках прямого возмещения убытков. В 2019 году соотношение было примерно таким же.

По данным РСА, еще до начала работы приложения по всей стране — к концу мая прошлого года — его скачали на свои смартфоны 220 828 человек. Из них 120 220 на устройствах с Android и 100 608 — c iOS. А это около 10 тысяч пользователей в месяц.

Сергей Удачин