Skoda может отказаться спонсировать чемпионат мира по хоккею

Автопроизводитель недоволен тем, что турнир планируется провести в Беларуси

Компания Skoda, генеральный спонсор чемпионата мира по хоккею, может отказаться финансировать соревнования в 2021 году, если они будут проводиться в Беларуси. Об этом объявила пресс-служба чешского автопроизводителя.

В Skoda отметили, что компания уважает и поддерживает все права человека. «Шкода» была генеральным спонсором турнира 28 лет.

Контент недоступен

Помимо Skoda, об аналогичном решении заявили и другие бренды — например, Liqui Moly и Nivea.

В середине января президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил в интервью Watson, что обеспокоен относительно способности Беларуси безопасно провести турнир в условиях пандемии и продолжающихся в стране волнений. В IIHF потребовали, чтобы власти страны начали открытый диалог с оппозицией и сделали шаги для улучшения политической ситуации.

В Белоруссии с августа прошлого года продолжаются массовые протесты граждан, которые несогласны с официальными итогами президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.

Чемпионат мира по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге.

Ранее Skoda рассказала о российских новинках в 2021 году. Пока известно лишь про обновления уже продающихся на рынке автомобилей.