Гонщики «КамАЗа» в 18-й раз выиграли ралли-марафон «Дакар»

Россияне заняли всю первую тройку на финише

Гонщики команды «КАМАЗ-мастер» одержали победу в ралли-марафоне «Дакар». Российские пилоты заняли все три первых места в зачете грузовиков, управляя спортивными КАМАЗ-43509.

Первое место занял экипаж Дмитрия Сотникова, для него это дебютная победа в «Дакаре». Вторым стал победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а на третьем месте расположился экипаж Айрата Мардеева.

Главными соперниками гонщиков «КАМАЗ-мастер» были белорус Сергей Вязович на МАЗе и чешский гонщик Мартин Мацик на Iveco.

Грузовик Вязовича сломался в четвертый день гонки (перед его началом Сергей занимал второе место в зачете), после чего экипаж выбыл из борьбы за высокие позиции. Мацик столкнулся с проблемами днем спустя, после чего россияне не покидали первую тройку зачета до конца гонки.

В зачете грузовиков Мацик расположился на четвертом месте. Еще один представитель «КамАЗа» Андрей Каргинов, победитель прошлогоднего «Дакара», стал седьмым.

slide image for gallery: 27256 | КАМАЗ на Дакаре
21

В зачете мотовездеходов и легких багги россиянин Сергей Карякин претендовал на подиум, но вылетел с трассы на десятом этапе и потратил много времени на ремонт. Он закончил гонку на 24 позиции в классе.

В категории легковых автомобилей выиграл 55-летний Стефан Петерансель на Mini. Для француза эта победа стала 14-й в карьере.

В прошедшем «Дакаре» погиб французский мотогонщик Пьер Шерпен. 10 января 55-летний гонщик попал в аварию, после чего его ввели в искусственную кому. Он скончался во время перевозки на медицинском самолете во Францию. Прежде Шерпен трижды выходил на старт ралли-марафона. Он стал 31 по счету гонщиком, погибшим на «Дакаре» с 1979 года. В гонке 2020 года погибли два спортсмена.

Ралли-марафон стартовал 3 января с побережья Красного моря в Джидде и завершился 15 января на берегу Розового озера в Янбу. За 12 этапов участникам предстояло преодолеть около 7800 километров (из них почти 4800 — в гоночном темпе). Этот «Дакар» стал 43 по счету и вторым на территории Саудовской Аравии.