Первая в России женщина-машинист электрички вышла на работу

Она управляет составом на маршруте Киевский вокзал – Новопеределкино

Елена Лысенко-Салтыкова раньше всех в России получила должность машиниста. Как рассказали в пресс-службе ЦППК, она управляет составом по маршруту Киевский вокзал — Новопеределкино на Киевском направлении железной дороги.

Отмечается, что Елена мечтала о работе на железной дороге с детства. Она настолько влюблена в эту профессию, что в прошлом году даже замуж вышла в поезде «Иволга».

Сама Лысенко-Салтыкова рассказала, что долго ждала этого момента, и поблагодарила ЦППК и коллег за возможность исполнить мечту и помощь в подготовке к экзаменам.

«Ощущения непередаваемые. Я понимаю всю ответственность, возложенную на меня, и буду стараться выполнять свою работу максимально хорошо», — сказала Елена.

content image for: 80105

Ранее в московском метро запустили первый поезд под управлением женщины-машиниста. С 1 января 2021 года в соответствии с указом Минтруда женщины были допущены к управлению поездами метро.

Женщины-машинисты начали работать на Филевской линии метрополитена. До этого они прошли обучение, которое длилось почти год. Из 25 отобранных для участия в программе девушек обучение завершили 12.

Денис Буденков