Как бы сегодня выглядела возрожденная «девятка» ВАЗ-2109

Легендарное семейство «Самара» стало символом целой эпохи автомобильной России. А как могла бы выглядеть современная «девятка»?

Фирменный стиль Lada за последние годы претерпел серьёзные изменения, а визитной карточкой стало так называемое «Икс-лицо», в котором оформление передней части издалека напоминает букву Х.

Началось всё с моделей Vesta и XRay, следом оно появилось на «Гранте», а потом подобным образом декорировали внедорожник Lada Niva Travel и даже классическую «Ниву» с приставкой Urban! Последовал по этой же дорожке и универсал Largus, который недавно обзавелся полностью электрической модификацией.

content image for: 80102

Конечно, «Самары» давно уже нет в модельной гамме, а о её возрождении нет и речи, но можно пофантазировать, каким оказался бы рестайлинг популярнейшей модели. Низкая передняя часть вынудила бы дизайнеров сделать узкими фары, но это придаёт клиновидному силуэту ещё более стремительный профиль.

Хэтчбеку достались новые передние и задние крылья с округлыми колёсными арками, более крупные колёса, дверные ручки как у «Весты» и боковые зеркала от «Гранты», а также обновлённые двери с горизонтальной выштамповкой в нижней части.

content image for: 80102

Сзади — новые более узкие и вытянутые фонари с Х-образными светодиодными элементами, перекликающиеся с передней оптикой и новый бампер. Крышка багажника осталась прежней (в целях экономии), однако на ней новый стеклоочиститель, встроенный в верхнюю часть дополнительный стоп-сигнал и новый логотип Lada.

Вадим Гагарин