В Саудовской Аравии построят «город без автомобилей»

В полностью экологичном городе сможет жить около миллиона человек

В Саудовской Аравии подтвердили планы постройки полностью экологичного города. По словам наследного принца королевства Мохаммеда бин Салмана, строительство начнется в первом квартале 2021 года.

«Зеленый» город будет располагаться в провинции Табук на берегу Красного моря в особой зоне под названием «Неом». Работы будут вестись на площади 26 500 квадратных километров. Для сравнения: площадь Москвы составляет 2 511 квадратных километров

Строительство супергорода, который позволит создать 380 тысяч рабочих мест, называют самым амбициозным проектом в истории. Он должен простираться на 170 километров, в нем сможет проживать миллион человек, в городе не будет автомобилей, а весь транспорт будет экологически чистым.

Город будет получать электричество за счет солнечных батарей и других возобновляемых источников энергии. Чтобы попасть из одной точки города в другую, жителям потребуется не более 20 минут.

content image for: 80087

Строительство города станет частью плана Vision 2030 по избавлению Саудовской Аравии от ее зависимости от доходов от экспорта сырой нефти. Государство планирует потратить на его возведение 500 миллиардов долларов (средства будут поступать в том числе и от частных инвесторов). Завершить строительство планируют к 2025 году.

К слову об экологии. Уже известно, что Великобритания запретит бензиновые и дизельные авто в 2030 году, а в Японии собираются запретить продажу машин с ДВС к 2035 году.

Какие электромобили покупают россияне? Всего за первые девять месяцев 2020 года жители России приобрели 343 электрокара.

Денис Буденков